back
585
585

Биговка

Обычным явлением при складывании брошюр с цифровой печатью является растрескивание на складке. Растрескивание бумаги или изображения при складывании может произойти по ряду причин. Устранение этого дефекта происходит путем изменения жесткости бумаги на сгибе – биговки.

Биговка происходит перед фальцовкой и позволяет впоследствии ровно и легко складывать листы бумаги. В процессе нанесения бороздки с помощью механических усилий создается “биг” – рубец, по которому происходит сгибание.Такая технология помогает избежать появления трещин на плотной бумаге, а также снижает риск брака из-за создания кривой линии сгиба при фальцовке.

Биговку делают на всех материалах, у которых плотность превышает 175 г на кв. м. Ее делают на плотной бумаге, картоне, гофрокартоне, а также пленках и даже пластике. 

Бирки
Бирки

Бирки и ярлыки (их еще называют этикетки) являются основными источниками информации для покупателя и главным способом маркировки. Помимо этого они выполняют роль рекламного носителя.

Стрелка

Сгибание позволяет избежать появления расслоек и обеспечивает продолжительный срок эксплуатации изделия. 

Технология биговки

Целью биговки является складывание бумаги и картона без растрескивания, особенно при работе с более толстыми материалами. Биговка создает гибкую зону путем продавливания бумаги или картона. Бумага продавливается вниз по сгибу, создавая своеобразную выпуклость. Если бумагу впоследствии сложить, эта выпуклость изгибается наружу. Целостность бумаги не должна снижаться в процессе. В дальнейшем, благодаря ровным складкам, бумагу можно складывать под углом 90 или 180 градусов без растрескивания. 

Желательно делать бороздки на материалах плотностью от 170 г на кв. м. Однако решающим является не это, а толщина материала, которая должна составлять примерно от 0,17 до 0,6 мм. 

Поэтому рекомендуется проводить нанесение бороздки даже на некоторых видах бумаги с плотностью 150 г на кв. м. Ширину / толщину складок нужно подстраивать под толщину материала.

Обязательно нанесение бороздки используется при производстве:

  • открыток, пригласительных;
  • альбомов;
  • папок;
  • календарей;
  • тетрадей, буклетов, журналов;
  • различных POS-материалов;
  • упаковок.
Буклеты
Буклеты

Буклеты представляют собой материалы, предназначенные для раздачи потенциальным и действующим клиентам, покупателям, деловым партнерам.

Стрелка

Биговальное оборудование может быть двух типов:

  • Роликовое – сгибы формируются с помощью роликовым ножей, которые продавливают материал, формируя канавки.
  • Ударное – вместо плавного движения вдоль линии будущего сгиба используется удар по всей поверхности будущей канавки с помощью специального биговального ножа.

Оборудование бывает как автоматическим, так и ручным. Машины также различаются по типу обрабатываемого материала: от плотности бумаги или пластика до его размеров, который определяется размером биговального ножа. Автоматизированные машины имеют большую пропускную способность и рассчитаны на производство больших тиражей. В небольших типографиях отдают предпочтение ручному оборудованию.

Перед биговкой на материал предварительно наносят метки, по ним впоследствии выставляются параметры оборудования. Для создания канавок на картонных коробах применяются особые формы для высечек. Перед нанесением бороздки необходимо подобрать глубину канавки.

Биговщик-автомат Bicconttini PIT STOP MINI:

Если волокна бумаги располагаются перпендикулярно линии сгиба, то биговку следует проводить только ручным способом. 

Ручной способ нанесения канавок крайне трудоемок, но для создания небольших изделий, например, открыток, он не представляет сложности. Для этого можно воспользоваться специальным инструментом – косточкой для нанесения бороздки.

Особенности биговки

Картон всегда должен быть продавлен перед сгибанием. Это обеспечивает более эстетичный вид, потому что вы достигаете четких, прочных, узких линий складок без уродливых трещин на печатных, лакированных или ламинированных краях. Нанесение бороздки облегчает операцию складывания и обеспечивает условия для получения графическим продуктом ровной четкой формы. Благодаря многослойности сгибаемого материала достигается оптимальный результат.

Для создания идеальной бороздки очень важна связь между ее шириной и глубиной. Качество картона, а также конструкция и производительность инструментов для биговки имеют решающее значение для правильного размещения сгиба и достижения оптимальных результатов. Складка должна быть глубокой и узкой, чтобы получить точный сгиб с низким сопротивлением складыванию.

Оптимальные сгибы получаются с помощью плоского оборудования. Для продавливания картон проталкивается специальным ножом в аккуратно вырезанную канавку в матрице, на которой расположен картонный лист.

Легче сделать борозду параллельную волокнистому направлению картона, чем перпендикулярную ему. Если есть нужно сделать несколько складок, расположенных близко друг к другу, желательно также делать их параллельно направлению волокна. Для создания складок перпендикулярных направлению волокон можно также пользоваться автоматическим оборудованием, но важно подбирать к нему правильную оснастку. Иначе можно нарушить целостность волокон, что приведет к растрескиванию материала при его фальцовке (непосредственном сгибании в нужном направлении).

Инструменты для нанесения бороздки

Для оптимальных результатов инструмент для биговки должен быть оснащен в соответствии с выбранным типом картона и его толщиной. Толщина является важной переменной. Однако различные типы картона требуют разной геометрии инструмента, поскольку они имеют разные соотношения толщины / плотности (граммажа) и разные физические свойства. Для каждого вида картона есть свои рекомендации, которые помогут получить хороший результат при биговке.

Факторами, которые следует учитывать для качественной биговки, являются:

  • высота / ширина биговального ножа;
  • толщина материала;
  • ширина будущей канавки;
  • плотность материала;
  • давление биговального ножа.

Автоматическая биговка Bacciotini Pit-Stop FM (Италия):

Нюансы биговки

Чтобы достичь наилучшего результата, складка всегда должна быть направлена наружу. В противном случае складка будет менее прочной, а изделие будет более подвержена износу.

Бумага или картон в процессе нанесения бороздки проходят через набор инструментов с вогнутыми / выпуклыми частями, которые вдавливают канавку в подложку. Типографское оборудование имеет различные конфигурации инструментов для биговки. Но наилучшим вариантом считается использование техники с регулируемым вогнутым элементом.

Традиционным способом создания складки является ее направление наружу, но для создания книг и некоторых брошюр, наоборот, используется направленная внутрь складка. Делается это по двум причинам:

  • Если складка направлена наружу, то это может уменьшить прилегание переплета к страницам.
  • Направленная внутрь складка обеспечивает плотную проклейку страниц и корешка.

Конверты
Конверты

Для печати конвертов у нас используется 17 современных печатных машин и 54 единицы вспомогательного оборудования, благодаря чему мы можем оперативно выполнять заказы любой сложности.

Стрелка

Оптимальное сгибание может быть достигнуто при использовании многослойного картона.

Наилучший результат получается, когда картон расслаивается на как можно больше тонких, неповрежденных слоев вдоль четко определенной линии складывания. Для успешного сморщивания поверхностные слои должны быть прочными. Это обеспечивает определенную “мобильность” и гибкость слоям без из растрескивания: наружные слои выгибаются наружу, а внутренние могут сгибаться внутрь за счет небольшого расслоения на месте нанесения бороздки.

Оснастка

Оснастка должна быть тщательно подобрана для конкретного картона. Два основных типа графического картона, Solid Bleached Board и Folding Box Board, различаются следующим образом:

Solid Bleached Board (SBB) – это плотный, упругий картон с прочными слоями по всей длине:

  • SBB легко создает четко выраженные постоянные складки;
  • складки на SBB имеют низкое сопротивление складыванию и хорошую складчатость в широком диапазоне геометрии;

  • SBB позволяет создавать очень узкие, глубокие складки без повреждений.
Складной картон (FBB) представляет собой жесткий картон низкой плотности с прочными поверхностными слоями, выдерживающими сгибающиеся напряжения и деформации:

  • на FBB легко создать четко выраженные складки;
  • FBB имеет высокую жесткость по отношению к его стойкости к складыванию, что дает хорошую складчатость;
  • FBB имеет легко сжимаемую внутреннюю часть, что позволяет прикладывать меньше усилий в процессе нанесения бороздки.

Складная способность картона выражается коэффициентом складывания. Коэффициент складывания 0 соответствует необработанному картону, который при складывании сразу трескается и ломается, в то время как коэффициент складывания 100% соответствует идеально образуемым гибким складкам. Чем выше коэффициент складывания, достигнутый без растрескивания поверхности, тем лучше складчатость. Складки субъективно оцениваются на наличие дефектов / трещин. Эффективность биговки следует проверять, сгибая материал под углом 180°. Во время сгибания и последующего складывания картон подвергается сильным напряжениям

и деформациям, поэтому оптимальным считается коэффициент складывания выше 50%. 

Поэтому, чтобы достичь оптимального расслоения материала, важно подбирать правильное оборудование для нанесения бороздки.

Каталог