back
399
399

CTP Agfa Avalon N-8 2012 год

Оборудование предназначается для крупных и средних типографических предприятий, которые выпускают качественную полиграфию, имеют полноформатные печатные устройства B1. «Авалон Н8» представляет собой CTP-оснащение высшего уровня, позволяющее экспонировать термальные пластинки формата от 45х37 до 116х94 см. Для экспонирования применяется наружный барабан с вакуумным прижимным элементом, инфракрасным лазером на 830 нм. Разрешение устройства равно 1.2-4 тыс. dpi. 

Стрелка
Папки
Папки
Стрелка
Каталоги
Каталоги
Стрелка

Особенности оснащения

В серию входят 9 устройств с производительностью 10-65 полноформатных форм за 1 ч. В качестве головки экспонирования в «Н8-12», «Н8-22» применяется система на базе оптики либо стекловолокна (серия термальных диодных элементов). В устройствах «Н8-60» и «Н8-80» применяется термальная головка, основанная на дифракционной решетке.

«Авалон Н» имеет встроенную систему штифтовой приводки. После загрузки пластинки в оборудование выполняется перфорация. После этого пластина размещается на барабане посредством созданных пазов, картинка формируется относительно них. Это обеспечивает высокоточную приводку.

Повторяемость оборудования равна 5 мкм. Это считается одним из наилучших показателей среди подобного оснащения. Предусмотрена поддержка схем пробивки популярных изготовителей печатных аппаратов.

Все устройства серии «Авалон Н» имеют встроенную систему устранения пылевых отложений из зоны головки экспонирования. Также оборудование содержит комплекс очищающих валиков, которые удаляют пылинки с пластинки при поступлении в систему. Загрузка пластинок в аппарат может быть как ручной (при экспонировании одной пластинки 2-я уже может быть загружена, что обеспечивает значительную экономию времени специалиста), так и выполняться посредством много- и однокассетных автоматических загрузчиков.

Что представляет собой экспонирование

Экспонирование является одной из самых важных стадий при изготовлении форм для печати. От экспонирования зависят качество печати, эксплуатационный период формы. Подбор подходящей экспонирующей системы имеет большое значение. 

Подбор экспонирующей системы

Выбирая подобное оборудование, требуется принимать во внимание следующее: 

  1. Качество УФ-освещения. Эмульсии отличаются чувствительностью к УФ-излучению с длиной волны 320-430 нм. Нужно подобрать источник освещения со спектром в обозначенном диапазоне. Нельзя использовать осветительные источники с мощным ИК-излучением. Тепло приведет к тому, что формы быстро «спекутся». При появлении сомнений лучше обратиться за уточнением спектра излучения к изготовителю. 
  2. Мощность освещения. Для стандартного контактного экспонирования подойдет лампа максимальной мощности. Чем больше мощность лампы, тем дальше она может располагаться от формы. 

Постепенно ультрафиолетовое излучение всех световых источников ослабевает. Нужно периодически заменять соответственно с рекомендациями изготовителя. 

  1. Дистанция до трафарета. От этого параметра зависит срок экспонирования. С увеличением расстояния интенсивность освещения очень быстро уменьшается. К примеру, форма, экспонируемая за полминуты при дистанции 100 см с увеличением расстояния до 200 см должна будет экспонироваться 15 мин. Чем дальше световой источник располагается от формы, тем ниже искажения по краям картинки. 
  2. Угол освещения. При идеальном раскладе световые лучи должны падать на форму под прямым углом к позитиву. Это позволяет предотвратить искажение картинки. Чем меньше расстояние от лампы до картинки, тем более острым будет угол падения светового потока по краям изображения. Габариты трафарета и нужное качество печати позволят установить лучшую дистанцию. 

Окрашенная сетка обеспечивает задержание большого количества света, который отражается или преломляется. Это обеспечивает высокое разрешение, хорошую четкость при нормальной экспозиции. 

Каталог