back
396
396

Как подготовить макет многостраничного каталога

Перед печатью каталога обязательно подготавливается макет. Макет – это образец будущего издания, в котором необходимо учесть все параметры, начиная от содержимого и заканчивая техническими возможностями типографии, в которой будет отпечатан тираж.

Что такое каталог

Каталог – вид рекламной продукции, который содержит информацию о товарах, услугах или компании. Содержит фотографии и текстовую часть. 

Для чего используются каталоги

Каталоги используются для предоставления клиенту полной информации о продукте, услуге, акциях или компании. В зависимости от цели каталоги можно разделить на четыре вида:

⦁ Для презентации компании, или имиджевый каталог. Содержит основную информацию о том, чем занимается компания. Такие каталоги часто распространяют на выставках или встречах с деловыми партнерами, поэтому оформление и печать таких каталогов должна выглядеть дорого. Эти каталоги формируют представление о компании. Для их изготовления используется лучшая бумага, твердая обложка и разные виды украшений, например, вырубка, фольгирование или лакированная обложка.

⦁ Информационные каталоги помогают будущему клиенту разобраться в товаре или услуге. Полный перечень всех характеристик услуги или товара с яркими фотографиями позволит получить полное представление и сделать выбор. Такие каталоги обычно печатаются на тонкой бумаге и не имеют плотной обложки, так как изготавливаются во время расширения продуктовой линейки или для ознакомления с новой услугой.

⦁ Продуктовые каталоги имеют высокие требования к оформлению. Они представляют собой перечень всех товаров или услуг, которые предоставляет компания. Такие каталоги выполняются с учетом корпоративных цветов и логотипов. Они используются долгое время и не теряют актуальности, поэтому бумагу выбирают плотную, как и обложку.

⦁ Акционные каталоги представляют собой небольшие регулярно издаваемые брошюры, в который указывается только тот товар, который участвует в скидке или распродаже. Обычно такие каталоги очень тонкие и выполнены в ярких цветах, чтобы привлечь покупателей. Для издания таких каталогов лучше придерживаться одного стиля, который поднимет узнаваемость компании. Яркий пример – подборки товаров по акции в супермаркетах.

Внешний вид, содержание и стиль каталога полностью зависит от того, какую информацию он предоставляет и какую преследует цель. Рекламные и регулярные издания печатаются без претензий на оригинальность, на тонкой бумаге. Даже для таких каталогов очень важна читабельность и четкость текста, а также яркость фотографий, но для них не применяются твердые обложки, ламинирование или другие способы постпечатной обработки. Они представляют собой простые брошюры. 

Печать каталогов с ламинацией
Печать каталогов с ламинацией

Каталог – одна из разновидностей полиграфии, представляющее собой печатное издание, в котором размещается коммерческая информация. Это могут быть фотографии, графики, текстовый контент, контактные данные.

Стрелка

Главная их цель – донести до клиента актуальную информацию и подтолкнуть к покупке.

Каким требованиям должен соответствовать каталог

Каталог может выполнять разные функции: от представления потенциальному клиенту фирмы и ее товара до стимулирования купить товар по акции в ограниченные сроки. Но есть обязательные требования к каталогу, которые важно учитывать во время верстки макета:

⦁ привлекательная обложка, по которой сразу понятно, какую ценность несет каталог;

⦁ качественные фотографии;

⦁ четкий шрифт;

⦁ информативность текстового контента;

⦁ удобство поиска нужного раздела;

⦁ отсутствие опечаток, технических ошибок и недоработок в готовом издании.

Что такое макет каталога

Макет – это образец каталога. На стадии создания макета учитываются все запросы клиента, включая идеи и детали оформления. Для создания макета необходимо разбить процесс на несколько этапов. Печать производится по макету, поэтому он должен соответствовать всем техническим требованиям типографии, а его внешний вид должен соответствовать пожеланиям заказчика. 

Этапы создания каталога

Создание каталога – трудоемкий процесс, за каждый этап которого могут отвечать разные специалисты.

Печатная машина Shinohara 75-5 переделана под LED UV (УФ-печать):

Разработка концепции

Разработка любого макета начинается с идеи. Заказчик должен ясно представлять, для чего создает каталог, и какие задачи будет решать с его помощью. На этом этапе проводится анализ целевой аудитории, для которой издается продукция. Важно выявить потребности аудитории, и ее психологический портрет, чтобы не ошибиться с выбором стиля и цветовой гаммы.

Например, печать скидочных каталогов выполняется в броской и яркой манере, чтобы привлечь внимание и подтолкнуть к действию в указанный промежуток времени. Если бы такую продукцию выпускали в темных или приглушенных тонах, то покупатели реагировали бы куда спокойнее, и цель каталога не была бы достигнута.

Также на этом этапе происходит внедрение корпоративных элементов, если они есть у компании. Логотипы и корпоративные цвета должны грамотно сочетаться с дизайном и не вызывать ощущения дисгармонии. Разработка концепции также включает в себя проработку текстовой информации, которая в дальнейшем будет использоваться в каталоге.

Печать каталогов на скобе
Печать каталогов на скобе

Каталоги на скобе – распространенный формат печатной полиграфии коммерческой направленности. Это маркетинговый инструмент, наглядно демонстрирующий особенности деятельности организации, сильных сторон товаров и услуг.

Стрелка

Создание макета

Непосредственно верстка макета – это создание образца, по которому будет отпечатан каталог. На этом этапе все зависит от дизайнера. Информация, как текстовая, так и фотографии, проходит тщательную проверку на соответствие параметрам. Дизайнер размещает информацию на страницах таким образом, чтобы каталог был не только ярким, но и удобным. Интуитивно понятное расположение блоков позволит тратить на поиски нужного раздела меньше информации.

Макет каталога создается с учетом технических требований – как общих, так и для конкретной типографии. У каждого вида печатной продукции требования могут различаться.

На этом этапе учитываются технические детали. Расположение блоков, размер и стиль шрифта, удобная форма будущего каталога – эти моменты необходимо учесть сразу, чтобы впоследствии не тратить время на бесконечные доработки.

Еще один ключевой элемент макета – обложка. Она должна привлекать максимум внимания и давать пояснения, что клиент найдет в каталоге. Проработка обложки также учитывает и особенности восприятия выбранной целевой аудитории, и заданные цели, и общую концепцию, и корпоративные цвета. Обложка должна подстегнуть интерес, но при этом ее важно выполнить с учетом узнаваемости бренда.

Печать и последующая обработка

Печать и обработка – это завершающий этап создания каталога. На этом этапе все страницы соединяются одним из способов и обрабатываются для придания большей эксклюзивности. В качестве дополнительного дизайна выступают следующие элементы:

создание объема при помощи тиснения;

⦁ фольгирование;

⦁ лакирование;

⦁ вырубка;

⦁ ламинирование.

Больше постпечатной обработки используется для создания имиджевых каталогов в твердой обложке.

Брошюровально- листоподборочный Комплекс Horizon Vac:

Стандартные правила для подготовки макета

У каждой типографии свои требования к макетам. Они обусловлены разным техническим оснащением, поэтому перед заказом важно уточнить требования той типографии, с которой сотрудничаете.

Но есть и общие требования, которых важно придерживаться при подготовке макетов любой печатной продукции.

⦁ Вылеты. Вылетами называется расширение цветового фона вашего макета за границы с учетом обрезки. Они должны присутствовать на макете, чтобы в процессе резки листов по бокам не оставалось белых полос. Нож не всегда попадает точно в обозначенную границу, и вылеты помогают скрыть этот небольшой промах.

⦁ Изображения. Каталог – тот вид продукции, где изображениям и фотографиям отведена главная роль. Для печати используются только четкие фотографии в высоком разрешении, иначе при печати можно получить размытые картинки с явно заметными пикселями.

⦁ Цветовая модель. Макеты, предоставляемые в типографию, должны быть выполнены в модели CMYK, так как для печати используется именно эта модель. Иначе дизайнерам придется переводить другие цветовые модели в CMYK, и цвета на готовой продукции могут сильно отличаться от тех, какие вы заложили в макет.

⦁ Соответствие макета формату будущего издания. Если вы заказываете печатную продукцию формата А4, то и макет должен соответствовать этому формату. При заказе нескольких вариантов в разных форматах можно обойтись одним макетом, который дизайнер изменит и масштабирует, но лучше подготовить заранее макеты на всю линейку.

Правильная разработка макета – гарантия хорошей печати. Клиент может разработать макет самостоятельно, заказать у сторонних дизайнеров или у типографии. Обязательно учитывайте технические требования.

В «Любимой типографии» дизайнеры с удовольствием разработают макет будущего каталога с учетом всех требований клиента и технических характеристик. Мы изготавливаем огромный ассортимент каталогов любых форм и размеров. 

На что обратить внимание при создании макета

Дизайн и ценность каталога – очень важные характеристики, но есть и прочие детали, которые следует учесть при создании печатной продукции. В первую очередь это удобство для клиента. Чтобы обеспечить правильную подачу товара, необходимо еще на этапе макета посмотреть на будущее издание глазами покупателя.

⦁ Выбор бумаги. Для разных типов каталогов используется разная бумага – для более дорогих изданий берут плотную, а в регулярных можно обойтись тонкой.

⦁ Общий стиль обложки и страниц. Если этого стиля нет, то каталог рискует превратиться в мешанину фотографий и текста, который будет только отталкивать потенциального клиента.

⦁ Количество страниц. Каждый лист готовой продукции складывается пополам и фиксируется при помощи выбранного способа. Таким образом, получается две страницы. Количество страниц в любом печатном издании должно быть кратно четырем, иначе их просто не удастся соединить.

⦁ Удобство и наглядность. Расположение блоков текста и картинок должно быть логичным. Покупатель должен сразу понимать, к какому изображению относится описание. Недопустимы к использованию шрифты с большим количеством насечек или декоративные, которые выглядят привлекательно, но затрудняют восприятие информации. Шрифт должен быть четким и понятным.

⦁ Распределение контента. И текст, и фото должны быть удобно разнесены по всему объему каталога. Не допускается слишком большое количество однородного текста. При прочтении клиент не должен уставать и терять концентрацию.

⦁ Слишком сложные формулировки. Текст должен быть не только читабельным, но и понятным целевой аудитории. Говорите доступным языком, иначе клиент пропустит текстовую часть.

Печатная машина Shinohara 75-4:

Заказ макета в «Любимой типографии»

Большой выбор материалов и современные печатные машины позволяют создавать любые виды каталогов. Мы работаем с 2004 года и накопили огромный опыт в верстке макетов и создании печатной продукции.

Заказывая продукцию в нашей типографии, вы получаете полный спектр услуг от создания макета до постпечатной обработки:

⦁ наши дизайнеры предложат верстку макета с учетом всех пожеланий;

⦁ менеджеры помогут сориентироваться в вариантах и предложат подходящую бумагу и формат;

⦁ с помощью современного оборудования для постпечатной обработки каталог сделают уникальным.

Вы получите отличное качество печатной продукции и возможность выбрать те варианты, которые устроят вас финансово.

Чтобы заказать тираж в типографии, можете предоставить свой макет. Для этого не забудьте заглянуть в раздел с требованиями к макетам.

Мы принимаем заказы по будням с 9.00 до 21.00. Позвоните по указанному номеру или закажите обратный звонок, и менеджеры сами свяжутся с вами.

Для расчета стоимости тиража введите данные в поле заявки в правом нижнем углу сайта. в комментариях укажите дополнительные услуги – постпечатную обработку, количество экземпляров и свои пожелания.

Типография принимает срочные заказы. В случае большого объема наши мастера готовы работать круглосуточно.

Оплатить услуги можно при помощи безналичного расчета, банковской картой или наличными. Доставка осуществляется по всей России, а в Москве доступен самовывоз из офиса и заказ экспресс-доставки. С расценками и перечнем курьерских служб можно заранее ознакомиться во вкладке «Оплата и доставка». 

Каталог