back
356
356

Правила создания макета этикетки (наклейки)

Когда покупатели приобретают товар, первое, на что они смотрят, – это этикетка. Ее яркий и необычный внешний вид является решающим фактором при покупке. Иногда этикетка важнее качества самого продукта. Самое главное – правильно ее оформить, и покупатели придут.

Что несет в себе дизайн этикетки

Каждая этикетка выполняет несколько функций одновременно. Она обладает способностью:

⦁ Привлекать внимание.

⦁ Отличать ее от аналогичной продукции других производителей.

⦁ Сообщать покупателям о его характеристиках.

⦁ Подчеркивать важные моменты.

Изготовление прозрачных наклеек с логотипом
Изготовление прозрачных наклеек с логотипом

Наклейки с логотипом представляют собой эффективный маркетинговый инструмент.

Стрелка

Современные этикетки – это почти произведения искусства, созданные квалифицированными дизайнерами по определенным правилам. Хорошая этикетка сочетает в себе стиль и маркетинговое послание.

Задание правильного тона и композиции имеет решающее значение в дизайне этикетки, поэтому производители используют различные материалы и форматы упаковки. Хорошо продуманная этикетка должна:

⦁ Подчеркивать преимущества продукта.

⦁ Привлекать внимание к производителю.

⦁ Создавать запоминающийся фирменный стиль.

⦁ Соотноситься с типом продукта.

Этикетка будет успешной только в том случае, если она отвечает всем этим требованиям.

ШФП Ламинатор MEFU MF1700-A1:

Ключевые элементы, на основе которых создается этикетка

Всего существует одиннадцать таких предметов:

⦁ Цветовое сочетание. Необходимо учитывать цвета продукции конкурентов.

⦁ Графические элементы, составляющие основу работы.

⦁ Текст, который должен быть кратким, четким и максимально ясно объяснять, почему покупатель должен выбрать данный товар. Этикетка должна включать название продукта и краткое описание.

⦁ Шрифт. Шрифты должны быть разборчивыми, запоминающимися и соответствовать продукту; следует избегать использования более трех шрифтов в сочетании.

⦁ Материал.

⦁ Глянцевая или матовая поверхность.

⦁ Количество и расположение этикеток на продукте. Может быть уместна одна большая, привлекающая внимание этикетка, или несколько небольших этикеток могут быть разбросаны по упаковке.

⦁ Рисунок. Если вы выбрали нестандартный дизайн, предпочтителен фон светлого цвета.

⦁ Придерживайтесь единого стиля во всей линейке продукции, если в нее входят разные виды.

⦁ Контактные данные, по которым покупатели могут связаться с производителем.

⦁ Элементы, создающие эмоциональную связь с покупателем, например, история продукта, привлекающие внимание фотографии и т.д.

Если в дизайне учтены все эти факторы, этикетка почти наверняка привлечет внимание покупателя.

С чего начинается разработка этикеток

Прежде чем приступить к разработке дизайна этикетки, необходимо определить некоторые критерии, касающиеся вашего продукта:

⦁ Целевая группа.

⦁ Имидж продукта (например, название продукта, логотип и т.д.).

⦁ Наличие других продуктов (например, разработка одной этикетки для нескольких разных соков, с незначительными изменениями).

⦁ Размер и форма упаковки продукта, что, в свою очередь, определяет размер и форму самой этикетки.

Чтобы правильно их определить, проводится большое количество маркетинговых исследований: изучается целевая аудитория, изучаются успешные конкурирующие продукты.

Не пренебрегайте изучением неудачных продуктов конкурентов. Поймите их неудачи и избегайте их. Также важно учитывать стандарты дизайна продукции, установленные в той или иной области. Например, бутылка алкоголя всегда имеет три этикетки.

Основная передняя часть бутылки, где отображается основная информация, такая как название продукта, содержание и бренд.

Кольцо на горлышке бутылки с изображением логотипа производителя и года выпуска.

Задняя этикетка. Содержит как можно больше подробной информации о продукте, включая ингредиенты, пищевую ценность и знаки качества. Здесь же обычно находится и штрих-код.

Соблюдение этих правил позволяет классифицировать продукт среди аналогичных товаров. Оптимальным результатом является то, что этикетка вызывает сознательное и подсознательное желание приобрести продукт.

Режущий плоттер Graphtec FC8600-160:

Планируя покупку мебели или электроприборов, потребители сравнивают внешний вид и технические характеристики, изучают особенности различных моделей и ищут лучшее ценовое предложение; в секторе товаров народного потребления ситуация совершенно иная, и никто не собирает подробную информацию о различных марках колбасы или докторской пасты.

Средний покупатель тратит около пяти секунд на выбор между десятками различных соков и йогуртов на витрине супермаркета. За это время невозможно учесть все данные и объективно найти лучший продукт. Поэтому планирование является приоритетной задачей. И прежде всего – стилистика этикетки. Качественная, квалифицированно разработанная этикетка – один из важнейших инструментов для реализации.

По определению, этикетка - это средство маркировки продукта, выполненное в виде бирки, ярлыка или наклейки, которая размещается непосредственно на упаковке или продукте. Сухие и многословные описания, хотя и технически правильные, не передают сути и важности этого элемента. Хорошо продуманная этикетка не просто передает информацию о производителе или продукте. Она может достичь нескольких целей, например:

⦁ Привлечь внимание покупателей и заставить их выбрать продукт.

⦁ Дифференцировать продукт от конкурентов и создать привлекательный образ бренда.

⦁ Визуально передать информацию о ценовом диапазоне и характеристиках продукта.

⦁ Побудить потребителей вольно или невольно совершить покупку.

Печать наклеек на прозрачной пленке
Печать наклеек на прозрачной пленке

Наша типография дает возможность заказать наклейки на прозрачной основе. Подобная продукция используется в различных сферах, начиная от маркетинговых кампаний и заканчивая украшением жилищ.

Стрелка

Кроме того, уникальный дизайн, который требует больших усилий для подделки, может помочь защитить продукт от подделок и сохранить положительное восприятие бренда.

Что такое качественная этикетка и чем она отличается от некачественной?

Высококачественные этикетки успешно сочетают в себе эффективность и экономичность. Они не только привлекательны, но и отвечают всем вышеперечисленным задачам. Чтобы изготовить такую этикетку, необходимо соблюсти определенные требования. К ним относятся:

⦁ Корректный выбор цветовой гаммы. С одной стороны, цвета должны выделять продукт на фоне конкурирующих товаров. С другой стороны, цвета не должны вводить в заблуждение. Например, сочетание черного и золотого цветов традиционно считается признаком элитарности. Такая этикетка на продукте с низкой ценой может отпугнуть покупателей, ищущих более дешевый товар.

⦁ Понятный текст. При разработке этикетки товара лучше избегать сложных и неразборчивых шрифтов. Это связано с тем, что ключевая информация, такая как название бренда, наименование продукта и его преимущества, должна быть легко понятна. Если покупатели не могут получить необходимую информацию с первого взгляда, они, скорее всего, выберут продукт конкурента.

⦁ Правильный выбор картинок. Различные визуальные изображения акцентируются по-разному. Например, толстые линии ассоциируются с солидностью и стабильностью, а тонкие – с элегантностью и точностью. Горизонтальные линии придают дизайну вес, а диагональные символизируют движение и динамизм. Помните об этом при разработке дизайна этикеток.

⦁ Размещение текста и графики. Европейцы читают слева направо. Поэтому правая сторона этикетки более важна, так как привлекает больше внимания. Специалисты по маркетингу рекомендуют размещать основной текст и графику на правой стороне этикетки. Это связано с тем, что именно там визуальная коммуникация с потребителями может быть наиболее эффективной.

И наиболее основное: при создании дизайна упаковки и этикеток никогда не забывайте, что "краткость – сестра точности". 

Разные шрифты, разные геометрические формы, множество графических элементов, смешение цветов и узоров – все это затрудняет восприятие информации, перегружает этикетку и делает ее визуально дешевой. Основная тенденция современного дизайна – минимализм. Конечно, это не означает, что все продукты должны быть маркированы одинаковым белым фоном и черным текстом. Однако лаконичный и стильный дизайн точно не повредит.

Принтер ROLAND XF-640:

Классификации и особенности специальных этикеток

Косметика, бутылка вина, пачка макарон... По определению, эти продукты относятся к разным товарным категориям и не могут иметь одну и ту же этикетку. Для любой из них предусмотрены конкретные правила стилистики, которые требуется учитывать. Однако разница не только в дизайне этикетки. Их также можно классифицировать по следующим признакам:

⦁ Материал – этикетки, напечатанные на бумаге, клейкой ленте, пленке или фольге.

⦁ Тип – листовые или втулочные (применяются для цилиндрической или сферической упаковки, например, бутылок).

⦁ Способ крепления к продукту – самоклеящиеся, навесные, самоклеящиеся, высечные.

⦁ Положение на упаковке – спереди, сзади или воротничок (крепится к горлышку бутылки).

Конечно, данная классификация не является исчерпывающей. Тем не менее, ее достаточно, чтобы оценить, насколько разными могут быть этикетки.

Стоит отметить, что существует огромное количество информации. Для некоторых продуктов, таких как лекарства и специализированные приборы, существуют законодательные требования к оформлению. Однако это довольно сложно. Большинство этикеток оставляют простор для воображения. Помимо основной информации, этикетки могут содержать советы по использованию продукта, рецепты или инструкции по уходу за продуктом. Часто также неплохо включить в этикетку шутку. Юмор помогает установить эмоциональную связь с потребителями и, следовательно, повышает узнаваемость бренда.

Этапы разработки этикетки

Важно понимать, что этикетка – это не просто лист бумаги с красивой картинкой на нем. Этикетка – это инструмент, позволяющий донести бренд до покупателя. Если этикетка не соответствует предпочтениям целевой аудитории, вероятность совершения покупки будет очень низкой. Поэтому в квалифицированном брендинговом агентстве разработка этикетки начинается с тщательного исследования. Изучается и анализируется все: ценности и философия бренда, конкурирующие продукты, тенденции рынка и категории, особенности целевой аудитории. Только на основе этой информации можно предпринимать следующие шаги.

Создание и утверждение идеи. В зависимости от контракта и стиля агентства, специалисты разрабатывают одно или несколько решений. При этом учитываются конкретные характеристики продукта, такие как ценовой диапазон и место выкладки. Затем проводится презентация, в которой подробно описываются характеристики проекта и причины, по которым он представляет интерес для целевой аудитории. Затем выбранный вариант уточняется и дорабатывается.

Концептуальные решения разрабатываются для всего ассортимента продукции. 

Рассмотрим пример проекта, разработанного для бренда, производящего полуфабрикаты. В этом случае на основе согласованной экспертами концепции разрабатываются этикетки для макарон, выпечки, тефтелей, блинчиков и др. У каждого продукта будет своя этикетка, отличная от других. В то же время каждый из них будет иметь свой фирменный стиль.

Предпечатная подготовка и корректура. Дизайн этикетки дорабатывается и отправляется в типографию для корректуры. Затем печать проходит тщательную экспертизу. Эксперты проверяют цветопередачу, читаемость шрифта, контрастность и точность деталей. Затем, после проверки качества конечного продукта, макет дизайна этикетки и все права на его использование передаются заказчику.

Обратите внимание. Выше описана работа надежного брендингового агентства, которое гарантирует качество своих услуг. Если работа поручена частному специалисту, то дизайн этикетки будет идеальным продуктом. Без идеологической основы он не может быть использован для продвижения товара. Конечно, бывают исключения. Но они лишь подтверждают правило.

Печатная машина HP Indigo-7600 (Израиль):

Каталог