back
354
354

Самоклеящиеся материалы для наклеек (этикеток) – на что ориентироваться при выборе?

Что такое самоклеящаяся этикетка и как она работает

Самоклеящаяся этикетка перед использованием состоит из трех частей: лицевого материала (то, что выглядит как этикетка), клеевого слоя (который приклеивает этикетку к тому, что маркируется) и подложки (бумага-основа, на которую наклеивается этикетка перед тем, как ее снимают и используют).

Чувствительная к давлению означает самоклеящаяся

Клей на этикетке срабатывает, когда этикетка снимается с подложки, помещается на объект, а затем на нее оказывается давление. Без этого давления этикетка не приклеится, поэтому иногда самоклеящиеся этикетки называют этикетками, чувствительными к давлению.

Какой выбор материалов для лицевой стороны?

Этикетки могут быть изготовлены из бумаги или пленки, с матовой, полуглянцевой или глянцевой отделкой. Большинство производимых этикеток – бумажные, с полуглянцевым покрытием, но возможны и другие варианты.

Например, можно изготовить пустые этикетки на термобумаге, которые будут использоваться со специализированными принтерами, когда необходимо печатать штрих-коды по требованию на прилавках магазинов с продуктами питания.

Насколько липкой может быть этикетка и не отклеится ли она?

Правильный термин для этого – "адгезия".

Этикетка может быть с высокой или низкой липкостью, а начальная липкость используется для описания того, насколько легко можно изменить положение этикетки после ее нанесения. Начальная липкость может быть низкой, средней, высокой или очень высокой.

Постоянный клей означает, что этикетка должна оставаться на месте в течение длительного времени и ее трудно удалить. Если выбран правильный материал лицевой стороны, эти этикетки подходят для долгосрочной маркировки товаров. В большинстве производимых нами этикеток используется постоянный клей.

Съемный клей используется, когда этикетки нужно использовать только в течение короткого времени, например, для наклеивания цен, рекламных этикеток и этикеток для специальных предложений. Современные клеи позволяют часто отклеивать этикетки от изделия без остатка.

Ультрасъемный клей используется для этикеток, с которых очень важно иметь возможность легко их снять. Он идеально подходит для многих ценовых этикеток, используемых на книгах, журналах, подарках, поздравительных открытках, футлярах для CD и DVD. Иногда его называют клеем для отклеивания книг.

Также поставляют этикетки, в которых используются специальные клеи, разработанные для определенных областей применения. Мы можем поставлять этикетки для шин, для использования в море или для водорастворимых клеев.

Насколько хорошо этикетка скрывает изображение?

Если вам нужно скрыть изображение под этикеткой, будь то неправильный штрих-код, неправильный текст или что-то еще, вам понадобится этикетка с блокировкой. Это означает, что лицевая сторона (верхний слой) более непрозрачна, чем обычно, и через нее ничего не должно быть видно. Большинство этикеток для блокировки используются с постоянным клеем.

Выдержит ли этикетка широкий диапазон температур?

Диапазон эксплуатации – это диапазон температур, при которых определенный клей будет хорошо работать. Обычные этикетки имеют рабочий диапазон примерно от -20°C до 40°C, поэтому если вы знаете, что ваши этикетки будут использоваться при гораздо более низких или высоких температурах, вам необходимо указать это.

Диапазон применения – это диапазон температур, при которых этикетка может быть использована, и он обычно меньше, чем диапазон эксплуатации.

Этикетки для глубокой заморозки имеют рабочий диапазон до -60°C, и могут наноситься при температуре до -25°C.

Этикетки без клея

Такие этикетки обычно можно увидеть на витринах магазинов или автомобилей. В некоторых из них используется клей, но многие полагаются на статическое прилипание, которое представляет собой естественное притяжение между двумя гладкими поверхностями. Такие этикетки можно использовать на чистых и блестящих поверхностях, таких как стекло, ПЭТ, ПВХ и лакированный металл.

Этикетки с защитой от вскрытия

Иногда важно знать, была ли удалена этикетка, поэтому мы можем предложить этикетки с защитой от вскрытия, в которых используется специальный металлический и полиэфирный лицевой материал с постоянным клеем. Если кто-то пытается снять этикетку, часть лицевого материала остается прикрепленной к объекту, и на ней остается надпись "VOID", повторяющаяся по всей подложке.

Контрольный список для выбора самоклеящихся этикеток

Контрольный список для выбора самоклеящихся этикеток включает в себя основные моменты, о которых следует помнить при выборе подходящих наклеек.

Вам не обязательно использовать все эти факторы, чтобы выбрать подходящие самоклеящиеся этикетки для вашего применения. Также не обязательно следовать именно этому порядку при выборе идеальных наклеек. Вместо этого просмотрите список и определите, какие факторы применимы к вашей ситуации. Затем вы можете расположить их в порядке, основанном на том, насколько они важны для вашего применения этикеток.

Нужно ли печатать или писать от руки самоклеящиеся этикетки (или они останутся пустыми)?

Если вы планируете оставить самоклеящиеся этикетки пустыми (например, использовать их в качестве пломб на документах или упаковке), вы можете выбрать любую из самоклеящихся этикеток. То же самое касается и тех случаев, когда вы предпочитаете писать на самоклеящихся этикетках от руки. Бумажные этикетки легче всего писать от руки. Глянцевые этикетки и синтетические (пластиковые) этикетки могут потребовать использования более специализированных ручек (по сравнению с простым биро).

Большинство клиентов хотят напечатать брендированные самоклеящиеся этикетки. Наши самоклеящиеся этикетки предназначены для настольных принтеров. Некоторые из них могут быть напечатаны только на лазерном принтере или только на струйном принтере. Вы можете найти совместимость принтеров для всех наших продуктов на нашем сайте и на упаковке.

Вам нужны самоклеящиеся этикетки определенного размера или формы?

Вам могут понадобиться самоклеящиеся этикетки для размещения на предметах или в пространстве, что требует использования этикеток определенного размера и/или формы. Также существуют прямоугольные этикетки (с круглыми или квадратными углами), круглые этикетки/круглые этикетки, овальные этикетки, квадратные этикетки, этикетки для носителей информации и этикетки для CD / DVD. 

Самоклеящиеся этикетки, поставляемые на листах формата A4, как правило, имеют "стандартные" размеры. Эти размеры создаются путем деления листа A4 на (обычно) одинаковые по размеру этикетки с минимальным количеством отходов вокруг и между чистыми этикетками. 

Вам нужны самоклеящиеся этикетки для постоянного или временного приклеивания?

Как отмечалось ранее, существуют разные виды клея, что означает, что вам нужно ответить на два вопроса.

Во-первых, необходимо решить, нужны ли вам постоянные или съемные этикетки.

Съемные этикетки предназначены для чистого удаления без остатков клея. Если вам нужны съемные этикетки, то следующий вопрос: чем вы маркируете деликатные предметы, многоразовые контейнеры или что-то еще.

Для маркировки хрупких предметов (например, из бумаги или стекла) используйте суперсъемный клей.

Для многоразовых контейнеров (например, для этикетирования пищевых продуктов) мы рекомендуем использовать клей, смываемый водой. Этот постоянный клей разрушается в воде, поэтому вы можете удалить наклеенные этикетки, помыв свои изделия.

Для других предметов используйте любые липкие этикетки со съемным клеем.

Перманентные этикетки предназначены для того, чтобы они оставались на месте долгое время, и их было трудно удалить. Мы предлагаем следующие варианты:

⦁ Клеи со сверхвысокой клейкостью; предназначены для тех случаев, когда клейкие этикетки должны оставаться на месте или для более непригодных поверхностей/материалов (например, тканей, пластмасс, строительных материалов и т.д.).

⦁ Клей для морозильной камеры; предназначен для маркировки предметов, которые должны храниться и/или использоваться в условиях глубокой заморозки, например, продуктов питания или медицинских/исследовательских образцов и оборудования.

⦁ Морской клей; предназначен для наружного применения. Также подходит для общего применения, где требуются прочные, долговечные и долговечные этикетки для отслеживания.

⦁ Смываемый водой клей; создает постоянное клеевое соединение, которое разрушается при контакте с водой.

⦁ Непрозрачный клей; предназначен для применения в случаях, когда необходимо скрыть существующую печать (обычно из-за того, что она неправильная или устаревшая).

⦁ Защитные клеи; предназначены для обеспечения визуального доказательства несанкционированного вскрытия.

⦁ Стандартные постоянные клеи; создают хорошие клеевые соединения с различными поверхностями.

Нужны ли вам водонепроницаемые/прозрачные самоклеящиеся этикетки?

Если нужны водонепроницаемые или прозрачные этикетки, вам нужно выбрать из ассортимента синтетических материалов. Вы можете выбрать лазерные этикетки или этикетки для струйной печати, постоянные этикетки или съемные этикетки, глянцевые этикетки или матовые этикетки.

Примечание: если вы хотите печатать водостойкие этикетки, вам, как правило, необходимо использовать лазерный принтер. Стандартные чернила для струйной печати имеют водную основу, поэтому при намокании они растекаются или размазываются. Лазерные принтеры используют тепло и давление для закрепления сухого порошка (тонера) на месте, создавая водостойкую печать. Исключением является наш материал MWPP, который использует специальное верхнее покрытие для запечатывания струйной печати на месте для создания водостойких этикеток для струйной печати.

Также существуют два вида лазерных бумажных этикеток, которые мы называем "брызгонепроницаемыми". Бумажные этикетки будут повреждены водой, поскольку они изготовлены из бумаги. Бумажные этикетки GW и SG имеют верхнее покрытие, которое обеспечивает ограниченную защиту от воды, что означает, что их можно вытереть и высушить, если на них слегка попала вода.

Каталог