back
974
974

Скрепление на скрепку

Скрепление на скобу или скрепку – метод соединения страниц в полиграфическом изделии. Такой вид крепления обладает определенными достоинствами, но в тоже время имеет и ряд ограничений на использование. 

Виды скрепления

Обычно для создания книг, брошюр и других подобных изданий применяют один из двух видов соединения листов в стопе:

  • С применением скрепки. Удобный, дешевый вариант для изделий небольшой толщины. Количество листов обычно ограничивают 72-80 шт., но при низкой плотности бумаги их число можно увеличить до 96 шт.
  • С применением КБС. Под КБС подразумевают клей, с помощью которого соединяют листы. Его преимущество в том, что можно взять больше листов основы, что позволяет сделать продукцию толще и полнее. Кроме того клей позволяет спокойно соединять основание продукта с достаточно твердой обложкой. Поэтому этот метод имеет гораздо меньше ограничений, чем скрепка.
Брошюры
Брошюры

Рекламно-производственная компания “Любимая типография” предлагает услугу изготовления брошюр.

Стрелка

Если говорить об отличиях этим методов, то в основном выделяются разница в ценах (скобы более дешевые и доступные), разница в объеме стопы, с которой допустимо работать, а также плотность обложки будущего изделия.

Выбирая вариант крепления, нужно ориентироваться не только на стоимость, но также и на ценовой диапазон за услугу. 

Скобы – наиболее доступный всем покупателям вариант. Кроме того, они экологичны и не требуют применения химических средств, как при обработке клеем. Поэтому продукция остается безопасной для пользователя, а тип крепления долго служит.

Виды крепления скрепкой

Крепления скрепкой также делятся на два типа. В первом случае скрепка устанавливается методом шитья внакидку. То есть корешок изделия прокалывается в нескольких местах, куда и устанавливают скобу. После этого ее зажимают. Такой тип крепления часто можно увидеть на брошюрах, школьных тетрадях и прочих изделиях такого типа.

Второй метод предполагает прокалывание стопы очень близко к корешку с лицевой стороны продукта. Она идет параллельно краю. Концы скрепы зажимаются с другой стороны материала. Часто такой вариант крепления используют для настенных календарей.

При прошивке продукта внакидку не портится его внешний вид. Выполняется такой вариант соединения листов быстро и просто, а потому не требует больших затрат денег и времени на производство. Второй вариант же делает скобу более заметной, плюс материал не будет иметь полной раскрываемости в отличие от первого.

Второй способ крепления чаще всего применяется вместе с КБС (клеевое бесшвейное скрепление), чтобы получить лучшие результаты и долговечную полиграфическую продукцию.

Преимущества скрепления на скрепку

Это распространенный способ крепления листов в изделии. Относится к постобработке и помогает соединить в одно изделие много страниц. Обладает следующими очевидными преимуществами:

  • Простота скрепления. Помогает соединить листы одной или несколькими скрепками с помощью специального станка. Все работы по скреплению производятся быстро и без брака.
  • Оптимальная эксплуатация. Продукт получает хорошую степень раскрываемости с сохранением своей первоначальной структуры.
  • Надежность. Такой тип крепления дает прочную фиксацию листов в полиграфической продукции даже при частом пользовании ею.
  • Доступность. Это один из наиболее простых и недорогих способов создать печатную продукцию. Услуга обходится недорого, а потому не оттянет карман заказчика.
  • Выполнение любого тиража. По объему работ нет ограничений. Можно быстро создать большое количество продукции.
Буклеты
Буклеты

Буклеты представляют собой материалы, предназначенные для раздачи потенциальным и действующим клиентам, покупателям, деловым партнерам. 

Стрелка

Единственным условием для скрепления с помощью скобы – изделие не должно превышать допустимого уровня толщины продукта. В противном случае провести работы со скрепами будет невозможно или же готовая продукция потеряет в параметрах качества и надежности.

Скрепление на скрепке позволяет получить качественную продукцию, но раскрываемость и внешний вид будут зависеть от метода сцепления материала скобой. 

Производственный процесс

Скрепление на скобу осуществляется с помощью специального оборудования – высоконадежного вкладочно-швейного резального аппарата, (в сокращении - ВШРА). Это высоконадежный и точный агрегат, на котором можно отрегулировать число устанавливаемых за раз скрепок и ширину отступа между скобами.

ВШРА – это аналог степлера с большей производительностью и функциональностью. В качестве скрепляющих элементов выбирают металлические скобы из меди или стали. Толщина скрепки определяется числом листов в продукции, которые нужно соединить в общий блок.

Производится скрепление следующим образом:

  • С помощью фальцовочной машины производится точный и четкий сгиб бумаги в обозначенном месте. Этот процесс называется фальцовкой (для тонких изделий) или биговкой (для бумаги с высоким показателем плотности, картона).
  • На ВШРА в автоматическом режиме производится подборка листов с помощью накидки. Место со сгибом прошивается металлическими скрепками.
  • Последний этап – все на том же аппарате производится подрезка изделия с трех сторон одновременно.

Как видно из перечня работ, процесс несложный, но требует применения современного оборудования и наличия навыков у мастеров при работе с ним.

Напольная проволокошвейка Hohner Exact:

Поэтому заказывать лучше подобные услуги лучше в проверенном издательстве с соответствующей технической и профессиональной базой.

Где применяется скрепление скобами

Описанный способ соединения листов применяется при производстве полиграфических и рекламных материалов с небольшой толщиной:

  • журналы, газеты и прочая подобная периодика;
  • брошюры;
  • тетради, дневники, блокноты и иная школьная продукция;
  • рекламные буклеты, каталоги;
  • календари настенного или настольного типа.
Каталоги
Каталоги

Прочные, идеально переплетенные буклеты, печатные брошюры формата A5 и другие форматы подойдут для того, чтобы держать аудиторию в курсе событий и помочь компании выделиться среди конкурентов. 

Стрелка

У всех этих продуктов есть одна общая черта – обложка используется исключительно мягкого типа, так как плотную закрепить скобой невозможно.

Требования к основе

Офсетная бумага берется обычно с плотностью в 65-80 г/м2. Если говорить об оптимальном числе страниц, которые будут скрепляться, то для плотности в 65 г/м2 можно делать на стопе в 96 листов, а при 80 г/м2 – от 8 до 80. При этом важно, чтобы общее количество листов было кратно четырем.

При этом важно, чтобы общее количество листов было кратно четырем.

Наиболее популярный формат страниц – А4 и А5. Они пользуются наибольшей популярностью и относятся к стандартным изделиям.

Остальные же могут использоваться в ситуациях, когда нужны нестандартные полиграфические решения, например, для создания продукции рекламной направленности.

Любой вариант продукта, который соединяется с помощью скрепы, обычно имеет несколько общих черт. Это стандартный формат, наличие более твердой обложки и более мягкой основы. Обложка чаще всего может иметь большую плотность (с учетом ламинации и плотности бумаги), чем основная часть, а потому нужны качественные скрепки и соответствующий аппарат, который способен работать с различными текстурами материалов.

Слишком плотная обложка скрадывает товарный вид при создании материалов с креплением скобами. С другой стороны, сделанная из того же материала, что и основа, обложка будет служить намного меньше, да и выглядеть будет дешево. Поэтому нужно корректно подобрать каждый элемент, а также проконсультироваться со специалистами на предмет особенностей проведения работ.

Брошюровально- листоподборочный Комплекс Horizon Vac 100A+Vac100C+SPF20A+ ST20A:

Заказать скрепление на скрепку

Данный тип постобработки позволяет надежно оформить и закрепить листы в печатных изданиях и иных товарах такого типа. Этот способ соединения элементов обладает большим количеством преимуществ, благодаря чему остается популярным уже не одно столетие. Мы предлагаем воспользоваться нашими услугами по созданию полиграфической продукции. Наша компания гарантирует:

  • цены, которые не оттянут карман заказчика;
  • скидки при увеличении объема тиража;
  • внушительный спектр услуг – от шитья и до тиснения;
  • изготовление полиграфии с эксклюзивным дизайном с помощью наших специалистов;
  • обработку изделий на современных станках и с применением лучших материалов;
  • доставку по РФ;
  • разнообразие способов оплаты;
  • высокое качество производимой продукции и отсутствие брака.

Мы стремимся создавать только лучшие материалы, которые помогут в развитии бизнеса наших клиентов.

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим менеджерам за помощью. Они ответят на все вопросы и проконсультируют на предмет предоставляемых услуг и расценок.

Каталог