back
437
437

Верстка и дизайн каталога компании. От чего зависит цена создания каталога?

Нередко при обращении за версткой и дизайном каталога люди желают услышать конкретные цифры, касающиеся стоимости и сроков. Проблема в том, что на такие показатели влияет множество факторов и если все их учитывать «примерно и приблизительно», то вилка цен получится очень большой и не даст представления о том, во сколько именно обойдется услуга при ее заказе у разных компаний. Поэтому перед тем, как обращаться за уточнением цены, следует более внимательно изучить вопрос, а именно: какие бывают каталоги, что влияет на цену и какими преимуществами обладают разные типы клиентов у компаний, предоставляющих соответствующие услуги.

Что такое каталог?

Самая первая ассоциация, которая возникает у человека при слове «каталог» - ежемесячник косметической компании или же перечень продуктов из супермаркета, при изучении которых можно узнать информацию о продукции и действующих скидках. Но на деле у каталогов есть три разновидности и прежде всего, потребуется сделать выбор в пользу одной из них. Разновидность определяет, какие цели и задачи планируется реализовать при запуске в печать этого изделия. А еще – от вида зависит, какой получиться итоговая цена готового продукта.

Как уже говорилось выше, разновидностей у каталогов три:

⦁ Имиджевый каталог. Выполняет функцию презентации бренда. В таких каталогах можно прочитать историю компании, ознакомиться с информацией о текущих целях и задачах, политике бренда, преимуществами выпускаемой продукции. Задача такого издания – прорекламировать бренд и привлечь внимание потенциального покупателя, инвестора и т.д. Каталоги-презентации оформляют в стилистике бренда, снабжают красочными иллюстрациями. Количество последних невелико, но они должны быть качественными и хорошо продуманными.

⦁ Информационный каталог. Их еще называют рекламными. В таких каталогах содержатся сведения о товарах, акциях, специальных предложениях либо компании, либо отдельных филиалов. В такой каталог потребуется добавить информацию о каждом из продвигаемых продуктов, а также снабдить все позиции фотографиями достаточно высокого качества.

⦁ Технический. Такие каталоги предназначены для профессионального или служебного использования. В них содержится большое количество узкоспециальных сведений о каждой единице оборудования, которую бренд производит. Или же о тех машинах и аппаратах, которые компания использует для своей работы. Технические каталоги предназначены для углубленного изучения специализированной информации, а не для рекламы. Поэтому в их оформлении не используют приемы из маркетинга и креативного дизайна. Фотографий в технических каталогах тоже мало, чаще можно встретить схемы и чертежи.

Информационные каталоги нуждаются в регулярном перевыпуске, связанном с обновлениями в специальных предложениях – чаще всего у компании уже через месяц будут другие цены и другие же акционные скидки на разные товары. Имиджевый каталог потребуется перевыпускать раз в полгода-год, добавляя актуальную информацию, основанную на обновленных статистических данных. А вот технические каталоги обновляются достаточно редко – раз в несколько лет.

Печать каталогов с тиснением
Печать каталогов с тиснением
Стрелка

Из каких этапов состоит разработка?

Перед запуском каталога в производство потребуется, чтобы будущее печатное издание прошло несколько этапов – разработку дизайна и верстку. Первый определяет будущий внешний вид каталога, а от качества верстки зависит, насколько реальное отображение каталога будет соответствовать первоначальным планам.

Весь этот процесс можно разделить на пять этапов:

  1. Заготовка всех объектов для последующего добавления в каталог. Этот этап может включать создание логотипа компании, фотографий, текста для размещения на страницах и т.д. Иногда большую часть контента предоставляет заказчик. Например, когда у бренда есть свой логотип и стилистика печатной продукции, полиграфия использует эти наработки для создания нового журнала.
  2.  Структурирование имеющегося материала по разделам. Для этого потребуется составить план каталога и определиться, к какому из пунктов относится каждый компонент, собранный в пункте 1.
  3. Разработка дизайна. В этом случае дизайнер создает пробную версию каталога – обложку и типичный внутренний разворот. Как правило, на выбор предоставляется 2-3 варианта, из которых клиент выбирает окончательный.
  4. Постраничная верстка. Ее результатом и будет готовый к печати каталог. Однако этот этап не заключительный.
  5. Проверка макета заказчиком и внесение заключительных поправок. Если в последний момент уже после верстки оказывается, что нужно поменять стиль шрифта или цвет фона, эти проблемы еще можно исправить перед запуском каталога в печать. А вот после запуска каталога в производство по утвержденному макету какие-либо изменения в него внести уже невозможно.
Печатная машина HP Indigo-7600 (Израиль):

Ключевые показатели, влияющие на цену дизайна макета и верстки каталога

Есть несколько факторов, оказывающих ключевое влияние на стоимость готового каталога. Самым первым в этом перечне стоит формат. Дело в том, что у большинства издательств и агентств по разработке и дизайну существуют шаблоны, ориентированные на те форматы каталогов, которые встречаются наиболее часто. И при заказе продукта в одном из таких форматов не будет дополнительной наценки за сложность верстки и необходимость проводить заново все расчеты. Со стандартными форматами проще работать, поэтому и цена на них ниже, чем на любые необычные варианты.

К другим важным особенностям, влияющим на формирование стоимости дизайна и верстки, являются:

⦁ Количество блоков на странице. Верстка в большинстве каталогов проводится по блокам, особенно это касается рекламных изданий. Чем плотней расположены блоки и чем их больше – тем дороже будет стоить верстка.

⦁ Дополнительные элементы, такие как таблицы, диаграммы, формулы. Если текст с картинками верстается достаточно просто, то на приведение в порядок таблиц и размеров у верстальщика уйдет намного больше времени и сил, что повышает стоимость работы.

⦁ Формат, в котором предоставлены материалы. Сложней всего «расшифровывать» таблицы, предоставленные в формате pdf, при этом дополнительно «усовершенствованные» различными искривлениями шрифтов. Такой текст нельзя просто скопировать – его придется создавать заново. А это усложняет работу в разы. Поэтому во избежание дополнительных наценок за некорректные форматы стоит изначально предоставлять текст в вордовских документах, таблицы – в экселе, а картинки в наиболее распространенных форматах jpeg и png.

⦁ Особенность картинок. Лучше всего предоставлять изображения в высоком разрешении. Ведь при попытке растянуть на нужный формат файл низкого разрешения возникают битые пиксели и визуально заметные искажения картинки. Поэтому стоит присылать файл в максимально высоком разрешении из возможных. Человеку, занимающемуся версткой, не составит труда уменьшить разрешение и размер картинки при необходимости, а вот при низком качестве изображения его придется переснимать, что увеличит сроки и стоимость работ.

⦁ Фирменный стиль. Принято считать, что для компаний с брендбуком печать различной продукции обходится дороже. Но на деле это не так. Ведь в этом случае и дизайнеру и верстальщику предстоит работать с готовыми концепциями, цветовыми и графическими решениями. Альтернатива брендбуку – добавление в ТЗ ссылок на макеты, которые нравятся и которые можно взять в качестве примера, а также на те продукты и печатные издания, на которые походить будущий каталог ни в коем случае не должен.

Вообще, варианты «как надо» и «как не надо» стоит прилагать к заказу в любом случае, причем с подробными объяснениями о том, что именно нравится и не нравится в каждом из предложенных к рассмотрению вариантов. Так у дизайнера будет больше представления о пожеланиях заказчика, а значит – увеличится скорость разработки макета. Также снизится риск внесения кардинальных правок на последних этапах создания макета.

Автоматический ламинатор Autobond Mini 76 TH:

Второстепенные факторы, от которых зависит цена дизайна и верстки

Помимо контента и особенностей его подачи, а также важных в дизайне аспектов вроде подбора шрифтов и цвета, на цену готового каталога будут влиять:

⦁ Количество работы в целом. Как правило, при больших и регулярных заказах большинство издательств делает своим клиентам неплохую скидку. Ведь по времени разработки на дизайн большого каталога уходит не намного больше времени, чем на такую же разработку «с нуля» десяти страничного буклета. Но при этом в буклете разработка применяется десятикратно, а объем каталога может достигать нескольких сотен страниц, общее количество которых влияет на стоимость проекта. Очевидно, что большинству издательств, полиграфий и агентств по веб-дизайну выгодней браться за разработку больших заказов.

⦁ Наличие разработок, которые уже можно использовать. Это не только упомянутый выше брендбук и готовый контент для заполнения страниц каталога, но и наброски макетов.

⦁ Срок исполнения работы. Чем сложней заказ – тем дольше придется сидеть за ним верстальщику и дизайнеру. Если макет и верстка нужны срочно – потребуется подключать дополнительный персонал или доплачивать за сверхурочную работу уже задействованным в проекте сотрудникам. Естественно, что эти факторы будут влиять на цену готового макета и верстки.

Именно перечисленные пункты и оказывают влияние на «ценовую вилку» разработки дизайна и верстки. Чтобы узнать конкретные цены выполнения заказа, потребуется сообщить как можно больше информации, касающейся специфики работы и используемого в макетах контента.

Печать каталогов на пружине
Печать каталогов на пружине

Каталоги с креплением на пружину – популярный вид полиграфии, выполняемый преимущественно в форматах А3, А4, А5. Крепление посредством пружины позволяет использовать издание в сочетании с большим количеством листов разной плотности. 

Стрелка

Преимущества нашей компании

Наша компания является типографией, работающей с 2004 года. В штате организации работает более 20 специалистов с большим опытом и соответствующим уровнем квалификации. Мы занимаемся не только печатью готовой продукции на собственном оборудовании, но и разработкой дизайна и версткой, в том числе и каталогов.

У нас вы можете заказать выполнение верстки или создание макета будущего каталога по привлекательной цене и на выгодных для вас условиях. Существует возможность выполнения срочных заказов, а также самостоятельного создания контента для наполнения страниц каталога. Ключевыми преимуществами нашей организации являются:

⦁ Универсальность. За годы работы специалисты научились создавать каталоги на самые разные тематики и для самых разных сфер применения. Как правило, после оформления заказа на макет люди уже имеют представление о том, как он может выглядеть, какие элементы обязательно должны присутствовать, а что лучше исключить из каталога данного типа. Например, в рекламном каталоге неуместно указание подробных технических характеристик продукта. А в техническом не имеет смысла расписывать преимущества изделия перед аналогами.

⦁ Современное оборудование и навыки работы с ним. В работе задействованы новые печатные машины и вспомогательное оборудование, предназначенное для различных нужд. Это означает, что заказчику не придется искать организацию, которая займется печатью этикеток, рекламных буклетов и т.д. – все эти изделия можно также заказать у нас, причем в разработке окончательного их дизайна использовать уже имеющийся макет каталога (как правило, подобная продукция выполняется в одном стиле, что упрощает работу и дизайнеру, и верстальщику).

⦁ Возможность сверхурочной и круглосуточной работы. Мы можем выполнить срочный заказ в случае, если у заказчика по каким-то причинам не получилось обратиться за разработкой макета каталога раньше.

Обсудить условия сотрудничества с компанией можно по телефону, указанному на сайте. Также вы можете ознакомиться с примерами наших работ и узнать цену на аналогичные проекты, задав вопрос оператору в чате. При необходимости можно заказать обратный звонок на удобное для вас время. Доставку готовых каталогов можно осуществить с помощью курьера или соответствующей службы.

Каталог