back
526
526

Конгрев

Конгревное тиснение – разновидность постпечатной обработки материалов, после применения которой на готовом продукте создается рельеф выгнутого или вогнутого типа. Этот тип декоративной обработки позволяет придать изделию более презентабельный вид, сделать его более элегантным.

Где используется конгрев

Применение конгрева обычно связано с производством различной полиграфической продукции:

  • дипломов, грамот;
  • открыток;
  • визиток;
  • ежедневников;
  • папок;
  • подарочной упаковки;
  • пригласительных;
  • книг;
  • фирменных бланков и других товаров полиграфии.

С помощью конгрева качество товара улучшается, становясь приятным не только внешне, но и наощупь. Поэтому такой вид обработки наиболее часто используется при создании рекламной, светской и деловой полиграфии. 

Часто конгрев пользуется спросом у компаний, которые производят упаковки для продукции (для создания эксклюзивного дизайна и привлекательности товара, а также, чтобы выделить бренд среди конкурентов). Не последнее место такое тиснение занимает и в сувенирном производстве, например, на кожаных ремнях и куртках, в производстве детских игрушек из картона и так далее.

Конгревное тиснение наносят на различные виды материалов, включая картон, кожу, бумагу, пленку, кожзам, пластик.

Открытки
Открытки

Открытка – атрибут любого праздника, и каждому нравится не только получать его, но и дарить.

Стрелка

Особенности технологии конгрева

Если говорить о тиснении, по предполагается применение одного из трех типов обработки материала:

  • Тиснение фольгой. Проводится с применением особого клише, которое вдавливает в материал фольгу разных цветов;
  • Блинтовое тиснение. Проводится с помощью особого штампа под названием блинт. Благодаря ему получается вогнутое изображение.
  • Конгревное тиснение. При проведении такого вида обработки материалов используются одновременно два клише – контрматрицу и матрицу. Между ними помещается материал, а в результате получается довольно красивый и приятный на ощупь рельеф.
Конгревное тиснение можно делать как с краской, так и без нее. Нередко дополнительно применяется фольга для производства различной полиграфии светского и рекламного типа. Наиболее эффектно смотрится конгрев комбинированного или многоуровневого типа, когда рельефные элементы присутствуют в нескольких плоскостях.

В зависимости от материала, с которым будет проводиться работа, конгрев может быть полугорячим, горячим либо холодным.

Важными элементами в производственном процессе выполнения тиснения являются клише. От них будет зависеть стоимость, а также качество изготовленной продукции. 

Самые дешевые – пластиковые. Полимерные клише можно использовать только один раз. Для создания больших тиражей с конгревом на постоянной основе необходимы более надежные детали, например, из латуни. Производство конгревного тиснения осуществляется в два этапа:

  • Между контрматрицей и матрицей помещается материал.
  • Производится удар клише по разглаженной поверхности материала с помощью пресса.

От качества комплектующих и мощности оборудования для конгрева будет зависеть и конечный результат. Поэтому для производства продукции с таким типом обработки лучше обращаться в компании, которые осуществляют качественную обработку полиграфии и сувенирной продукции на современном оборудовании.

Пресс для тиснения VEKTOR WT 1-120:

Виды конгрева

Такой тип тиснения может выполняться различными методами в зависимости от материалов и необходимого результата:

  • Использование холодного, а также полугорячего (до 60 градусов) и горячего (от 60 градусов) метода нанесения изображения на поверхность.
  • Применение декоративных элементов с фольгой (это относится к многоуровневому тиснению).
  • Нанесение краски или ее отсутствие (слепое тиснение).
  • По уровню тиснения: одноуровневые,когда выпуклые части находятся в одной плоскости, и многоуровневые с различной высотой элементов оттиска.

Если говорить о блинтовом тиснении, то получается вдавленное изображение, логотип или иной элемент, который хорошо заметен на поверхности, но не бросается в глаза. 

Конгрев же, особенно при совместном применении с фольгой, привлекает к себе максимум внимания.

Стоимость конгревной обработки формируется на основании объема тиража, а также стоимости изготовления индивидуальных штампов и срочности заказа. Как правило, минимальным тиражом считается обработка 50 изделий.

Бирки
Бирки

Бирки и ярлыки (их еще называют этикетки) являются основными источниками информации для покупателя и главным способом маркировки. Помимо этого они выполняют роль рекламного носителя.

Стрелка

Виды клише для конгрева

От типа клише во многом зависит конечный результат изделий. Если в этом вопросе продешевить, то продукция привлечет к себе внимание, но только в негативном контексте. Наиболее часто данный элемент делают из следующих материалов:

  • Полимерные: для малого тиража и единоразовой работы подходит неплохо, но быстро приходит в негодность.
  • Магниевые: также из недорогих вариантов деталей, но находится в эксплуатации чуть дольше пластика.
  • Цинковые: считаются экологичными, а потому стоят чуть дороже.
  • Медные: наиболее распространенный и востребованный тип клише, который широко используется в полиграфических изданиях с соответствующим техническим оборудованием.
  • Латунные: самые дорогие, но при этом они дают наиболее впечатляющие результаты обработки материалов. Отличаются долговечностью и надежностью.

Применение клише будет зависеть от конкретной партии тиража. 

Чтобы тиснение было выполнено качественно, естественно, необходимо применять лучшие материалы, иначе смысл подобной обработки теряется.

Конгрев: отличие от блинтового и фольгированного тиснения

Обычное тиснение с фольгой создает почти плоское изображение. Делается с помощью рельефной матрицы. Тиснение конгревного типа отличается от фольгированного тем, что при последнем получается просто блестящее изображение, в то время как конгрев дает именно объемное трехмерное изображение. Иногда после обработки фольгой бумагу вместе с оформленным изображением пропускают через ламинатор. Такой тип тиснения не нуждается в клише, а потому дешевле. Конгрев же существенно отличается в производстве и дает лучшие результаты с декоративной точки зрения.

Часто применяются вместе фольгирование и конгрев, чтобы создать красивое выпуклое изображение с блеском. 

Если говорить о блинтовом тиснении, то это скорее обратная сторона конгрева. То есть если при последнем создается объемное изображение выгнутого типа, то блин создает вдавленные элементы на поверхности. В процессе фактура бумаги сглаживается, создавая интересный эффект. Такое тиснение часто применяется для производства продукции с логотипами, отдельными надписями или заголовками.

Особенности блинтования

Изделие после обработки блинтом получает декорированные, хорошо очерченные по контуру элементы без красок и фольги. Основные преимущества блинтования:

  • четко очерченный рельеф;
  • большой выбор вариантов дизайна изделий;
  • получение уникальной продукции после обработки блинтом;
  • большой выбор обрабатываемых материалов и товаров;
  • цена ниже, чем у конгрева.

Но если конгрев можно использовать с краской и фольгой, то блинтовое тиснение не может быть скомбинировано с другими видами отделки.

Для придания оттенка изображению применяют специальные пленки. Блин выполняют на мелованной и фактурной бумаге, кожа, пластике, картоне в том числе с ламинированной поверхностью.

Выполнение блинтования или конгрева в домашних условиях с высоким уровнем качества почти нереально, так как для этого необходимо соответствующее оборудование. Поэтому заказывать тиснение лучше в компании, которая обладает соответствующими техническими возможностями.

Тигель вырубка ZHHJ-920B:

Преимущества конгрева

Конгревное тиснение – недорогой и в тоже время прекрасный способ сделать декоративную отделку различной печатной и сувенирной продукции. Такая обработка обладает следующими позитивными сторонами:

  • доступность услуги, невысокая цена;
  • необычный внешний вид готовой продукции делает ее более запоминающейся, что важно в рекламной сфере;
  • возможность создания разнообразной продукции, которую будут выбирать именно из-за привлекательного внешнего вида;
  • простой метод отделки материала;
  • большой выбор способов оформления продукции;
  • возможность создания уникального дизайна;
  • можно проводить без использования дорогостоящих красок;
  • при хорошем оборудовании и качественных исходниках результат получается без брака.

Этот вид тиснения помогает создавать уникальную полиграфическую и сувенирную продукцию, которая будет привлекать покупателей и клиентов, а также представит бренд в лучшем свете.

Советы по выбору способа тиснения

Существует несколько условий для выполнения тиснения с высоким качеством конечного результата. Поэтому при оформлении заказа на подобную обработку нужно согласовать следующие моменты:

  • Высота тиснения всегда толще материала.
  • Дизайн оформления, печатная и постпечатная обработка, вид материала должны сочетаться между собой. В противном случае глубокий конгрев может вызвать ряд проблем с процессом печати, включая повреждение материала.
  • Выбор материала очень важен при проведении конгрева. Чтобы отделка проходила успешно, нужно выбирать те варианты, у которых более высокий порог памяти формы. К таковым относятся фольга и дизайнерская бумага, а также пластик. Именно на них конгревное тиснение смотрится по-особенному красиво и выразительно.
Каталоги
Каталоги

Прочные, идеально переплетенные буклеты, печатные брошюры формата A5 и другие форматы подойдут для того, чтобы держать аудиторию в курсе событий и помочь компании выделиться среди конкурентов. 

Стрелка

Чтобы получить ожидаемый результат, все эти нюансы предварительно обговариваются при оформлении заказа конгревного тиснения на партии продукции. 

Наши сотрудники помогут вам в выборе материалов и подскажут наиболее удачный вид обработки товаров с учетом их специфики.

Нужен ли конгрев на вашей продукции?

На самом деле это очень спорный вопрос. С одной стороны, всегда можно отказаться от тиснения и сэкономить средства. Но с другой стороны, конгрев существенно повысит заметность вашей продукции среди конкурентов, а также подчеркнет статусность компании и привлечет дополнительное внимание. Это в свою очередь поможет увеличить поток клиентов и создать определенный имидж компании.

Тиснение будет отлично смотреться на визитках, этикетках, полиграфической продукции и упаковках товаров. Во многом тактильные ощущения наряду с приятным внешним видом изделий воздействуют на человека и помогают ему сделать нужный выбор.

Именно поэтому нужно четко взвесить, готовы ли вы потратиться сейчас, чтобы получить большую выгоду чуть позже, или же нужно сэкономить средства в данный момент, а улучшение товаров отложить на потом. 

Лучшие условия для сотрудничества

Заказать конгрев можно у нас на выгодных условиях. Наша компания занимается печатной и постпечатной обработкой различных материалов. Мы предлагаем:

  • большой выбор дизайнерских решений;
  • обработку различных материалов быстро и качественно;
  • выполнение тиража четко в обозначенные сроки;
  • доставку по РФ удобным для вас способом;
  • различные варианты оплаты заказа;
  • соответствие конечного результата обработки поставленной задаче.

Мы создаем продукцию с различными типами тиснения и с применением лучших материалов, которые не потеряют свой привлекательный вид со временем. Наши сотрудники знают все технические особенности работы с конгревом, блинтованием, фольгированием и обычным тиснением, а потому качество готовых материалов всегда находится на высшем уровне.

Только в нашей компании мы предлагаем выгодную стоимость на выпуск тиража, а также помогаем выбрать наилучший вариант обработки продукции для повышения узнаваемости и привлекательности вашего бренда. Создавайте новый стиль своей организации уже сегодня!

Каталог