back
371
371

Подарочные карты в маркетинге

Привлечение новой целевой аудитории и установление лояльных отношений с постоянными покупателями – то, к чему стремится любой бизнес. Достигнуть этих целей помогают грамотно подобранные маркетинговые инструменты. Подарочные карты – универсальное средство, которое предоставляет массу преимуществ, как бизнесу, так и его клиентам.

Подарочная карта: что это

Классический подарочный сертификат представляет собой полиграфическую продукцию с фирменным дизайном компании. На нем может быть указан номинал подарка, название компании или сети, номер, логотип.

Большое внимание уделяется оформлению изделия. Оно должно привлекать внимание, запоминаться, вызывать желание приобрести его для себя, близких, сотрудников или партнеров. 

Грамотное использование этого маркетингового инструмента позволит увеличить прибыль предприятия, расширить клиентскую базу, повысить узнаваемость бренда.

Немного истории

Первые подарочные карты появились более 100 лет назад. В 1916 году небольшой магазин перчаток выпустил сертификаты, позволяющие купить товар без использования денежных средств. Идея быстро прижилась. Скоро такие же сертификаты стали рекламировать близлежащие магазины. Сегодня мировой оборот подарочных карт составляет несколько десятков миллиардов долларов.

Первые сертификаты на российском рынке появились только в 1997 году. «Первопроходцем» стала сеть магазинов нижнего белья «Дикая орхидея». 

Сегодня каждая компания имеет в своем арсенале подобный маркетинговый инструмент. 

Речь идет не только о федеральных торговых сетях, но и о представителях среднего и малого бизнеса.

Сертификаты активно реализуют СПА-салоны, фитнес-залы, развлекательные центры, интернет или оффлайн магазины. Их дарят на праздники, корпоративы, свадьбы, юбилеи. Получатель сам выбирает подарок в пределах номинала. Это удобно для обеих сторон, так как дарителю не нужно ломать голову над подарком.

Изготовление подарочных карт
Изготовление подарочных карт

Подарочная карта – отличный вариант для оригинального подарка, который возможно вручить члену семьи, другу, коллеге. Для фирм изготовление подарочных карт считается оптимальным вариантом для привлечения новой клиентуры, увеличения количества продаваемых услуг и продукции. 

Стрелка

Преимущества выпуска подарочных карт

Изначально сертификаты были ориентированы на конечного потребителя товара или услуги. Сегодня в качестве маркетингового инструмента они используются для привлечения новой целевой аудитории. Поменялся и портрет потенциального клиента. Если раньше это были розничные продажи, то сегодня основной объем скупается корпоративными клиентами, поэтому большинство компаний переориентировались именно на них.

Что дает выпуск подарочных сертификатов?

  • Привлечение новой клиентуры. Человек, воспользовавшийся сертификатом, нередко становится постоянным клиентом компании, реализующей услуги или товары. Увеличить вероятность этого поможет качественный сервис.
  • Получение прибыли еще до момента начала продаж. Подарочная карта – это, по сути, предоплата товара или услуги. Продавец получает деньги еще до момента отпуска продукции или оказания услуги. Сроки сертификатов чаще всего составляют 6-12 месяцев.
  • Получение прибыли за счет разницы от остатка. Одно из правил подарочных карт – отсутствие компенсации при выборе товара или услуги, цена, которых ниже. При этом клиент может доплатить, если заинтересовавший его продукт стоит больше номинала сертификата.
  • Снижение числа возвратов и обменов. Карты не возвращаются, не обмениваются, не компенсируются деньгами, поэтому оплата за них гарантированно останется в обороте компании.
  • Управление продажами. Продавец может предложить покупателю более выгодные условия приобретения сертификатов на определенные категории услуг или товаров, таким образом продвигая их или ликвидируя товарные остатки.
  • Увеличение среднего кассового чека. До 10-15% подарочных карт не используется. Это означает, что компания получит чистую прибыль без расходов на издержки.

Использование этого маркетингового инструмента позволяет оптимизировать поступления, сформировать свободные денежные средства, которые можно пустить на развитие бизнеса.

Еще одно преимущество – позитивное отношение как со стороны дарителя, так и адресата. Большинство устраивает эта альтернатива традиционного подарка. Она экономит время и решает проблему долгого выбора. Карты – это практичный дар, который дополнительно закрепляет положительные ассоциации о продукте у обеих сторон.

Эмбоссер Maxima 861T CIM:

Функционал

Подарочные сертификаты различаются не только дизайном, но и способом их применения. Большинство выпускается с определенным или свободным номиналом, а также ограниченным сроком действия.

На ряд карт устанавливается ограничение по числу транзакций. Например, владелец может применить сертификат не более одного раза, поэтому он старается использовать номинал по максимуму, даже с доплатой.

Их можно активировать как оффлайн, так и через интернет. Некоторые компании предусмотрели управление через личный кабинет (активация, пополнение, блокировка).

Наибольший спрос на этот продукт наблюдается в предпраздничные дни. Сертификаты также дарят на Дни Рождения, в качестве корпоративных подарков, мотивационных поощрений. Каждый 10-ый из них остается неиспользованным, что положительно сказывается на выручке компании.

Особенно популярны карты, которые можно совмещать с акциями или специальными предложениями. Владельцев привлекает возможность «двойной экономии». Многие из них в итоге тратят на 15-50% больше номинала, закрепленного за сертификатом, при этом оставаясь полностью удовлетворенными покупками.

Комбинация функционала и маркетинговой программы позволит повысить продажи, увеличить целевую аудиторию, что положительно повлияет на объем выручки.

Нюансы выбора

Подарочные карты выбираются в зависимости от типа товара или услуг, которые предлагает поставщик. Так, женщинам дарят сертификаты на косметику, парфюмерию, аксессуары, мужчинам – на инструменты, топливо, товары для рыбалки или туризма. Есть универсальные варианты, например, подарочные карты на бытовую и цифровую технику, предметы интерьера, мебель.

Последние особенно популярны среди корпоративных клиентов, которые оптом закупают этот продукт в предпраздничные периоды: 8 марта, 23 февраля, Новый год. Большинство компаний при оптовых закупках предоставляют хорошие скидки, что повышает уровень лояльности и переводит клиентов из категории новых в постоянных.

Следует учесть географию сети поставщика. Нет смысла дарить сертификат, если им нельзя воспользоваться в регионе проживания. Здесь вырисовывается преимущество федеральных сетей, чьи магазины представлены в большинстве крупных городов страны. При этом не стоит забывать о возможности онлайн-покупок. Подбирая сертификат, стоит уточнить, действует ли он при шопинге в интернет-магазине.

Изготовление бонусных карт
Изготовление бонусных карт

Бонусные карты предоставляются постоянным клиентам. Они указывают на то, что держатель карты принадлежит к конкретному клубу, может использовать дополнительные услуги и привилегии. 

Стрелка

Функционал также имеет значение. Гибкий номинал, долгий срок действия, минимальные ограничения – все это преимущества, которые повышают конкурентоспособность продукта на рынке.

Цена особенно актуальна для клиентов, закупающихся оптом. Скидки от номинала позволят сэкономить. Для небольших партий дисконт не делается.

Подарочные сертификаты реализуют не только эмитенты. Многие маркетинговые агентства выступают посредниками, предлагая помощь не только в закупке сертификатов, но и разработке мотивационных программ под них.

Дизайн

Внешняя составляющая играет важную роль. Не стоит забывать, что это подарок, а значит, он должен иметь соответствующее оформление.

Яркий привлекательный дизайн стимулирует покупки. По статистике, сертификаты с оригинальным, запоминающимся оформлением покупают чаще, чем стандартизированный вариант. Ряд поставщиков добавляет дополнительные элемент: конверты, тематические мини-открытки к праздникам, ленты.

Продвижение

Продвигать сертификаты можно самыми разными способами: упоминать их в рекламе, помещать объявления на сайте, организовывать грамотное размещение на прилавках. Желательно, чтобы подарочные карты были на виду, и клиент мог бы вспомнить о предложении при удобном случае.

Упоминание или посты в соцсетях особенно эффективны в предпраздничные периоды. Также можно наладить рассылку электронной почтой. Однако важно, чтобы подобный вид рекламы не был навязчивым, иначе это даст противоположный эффект.

Привлечь внимание к сертификатам, можно устроив их розыгрыш среди клиентов. Продажами могут заниматься администраторы и сотрудники, тесно общающиеся с клиентами по рабочим вопросам.

Поднимет продажи возможность покупки сертификатов онлайн. Такой способ удобен для тех, кто живет в отдаленных районах или не может лично посетить магазин или офис компании. Покупки онлайн удобны за счет экономии времени, поэтому те, кто ищут срочный подарок, обязательно воспользуются таким предложением.

Реализацию подарочных сертификатов нередко комбинируют с акциями и специальными предложениями. Их можно продавать, скооперировавшись с другими компаниями, магазинами или брендами.

Инструмент продвижения онлайн-магазина

Интернет-маркетинг направлен на привлечение целевой аудитории непосредственно на сайт компании. Для достижения этих целей используются разные инструменты. Одни из них – подарочные сертификаты.

В онлайн-магазинах предлагают оформить следующие их разновидности:

  • Бумажные. Получить такую карту можно через офис, почтой или посредством доставки. Бумажные варианты менее востребованы. Они изготавливаются из плотного картона, затем ламинируются для дополнительной защиты от внешних факторов. Бумажный продукт менее износостоек и долговечен, но при этом ниже по цене, чем другие версии.
  • Пластиковые. Самый популярный вариант. Характеризуются прочностью, долгим сроком службы, удобством. На поверхность можно нанести любой дизайн: от рисунка до тиснения.
  • Электронные. Сертификат этого вида представляет собой буквенно-цифровой набор или QR-код, который адресат получает по электронной почте. Он не требует затрат на материалы или доставку, разнообразен в плане дизайна. Речь идет о странице с подарочными сертификатами. Получить электронный код можно находясь в любом уголке мира, причем моментально.

Многие онлайн-магазины и компании, оказывающие услуги в интернете все чаще прибегают к использованию электронных аналогов. Пользоваться ими очень просто. Достаточно при покупке ввести кодовое слово или полученный по почте шифр.

Эмбоссер Datacard 450:

Электронные подарочные карты

Набирают популярность электронные подарочные карты, представляющие собой код-ключ. Этот аналог автоматически решает проблему с логистикой и дополнительными расходами на выпуск материальных изделий. Первой компанией в России, которая стала использовать электронные сертификаты, стал интернет-магазин «Озон». Он по-прежнему предлагает и классический пластиковый вариант, однако электронные коды все более востребованы.

Электронные аналоги очень удобны, если пользователь хочет сделать подарок географически удаленному адресату. Достаточно найти подходящий продукт федеральной сети с большим количеством филиалов и отправить код электронной почтой. Незаменим код и при необходимости сделать срочный подарок.

Электронные аналоги есть почти у всех лидеров рынка, занимающихся торговлей. Многие дистрибьюторы добавили возможность персонализации, то есть, получая электронную карту, они могут самостоятельно создать подарочную открытку к ней. При этом пользователь может сам выбрать дизайн, составить поздравительный текст.

Воспользоваться цифровым аналогом можно и в обычном магазине. Для этого необходимо распечатать его или предъявить код на телефоне. OR-коды легко считываются с помощью специального оборудования.

Большинство известных брендов уже несколько лет работают с электронными картами, таким образом, не только облегчая доступ пользователю к подарку, но и одновременно завоевывая его лояльность. 

В процессе выбора подарка по сертификату клиент получает массу дополнительных предложений, призванных удержать его в категории постоянной аудитории.

Удачно реализованный сертификат – это дополнительная рекламная кампания в виде положительного отзыва или плюса к репутации предприятия, поэтому маркетологи рекомендуют уделить время продуманности и качеству сопутствующего обслуживания.

Виртуальные подарочные карты

Виртуальные карты нередко путают с электронными аналогами, однако, это не одно и то же. Это скорее симбиоз двух продуктов: подарочной и дебетовой карты. Виртуальным аналогом можно не только расплачиваться за товары в конкретном магазине, но и пополнять его в будущем. Карту можно привязать к номеру телефона или почте, добавить в сервисы оплаты: Apple Pay, Google Pay, МИР, Yandex.Pay или Samsung Pay.

Пользователь может сразу начать делать покупки в офлайн магазине бренда или оформить заказ онлайн. Картой можно расплачиваться не только за покупки, но и доставку или дополнительный сервис.

Отличие виртуального аналога заключается в том, что при совершении покупок на сумму меньше номинала средства на счету не сгорают. Это повышает доверие к компании, увеличивает степень лояльности клиентов.

Виртуальная карта – одно из лучших бизнес-решений для новичков рынка, которое при этом освобождает компанию от дополнительных расходов на старте.

Кто выбирают цифру?

Как правило, это франчайзинговые сети, где не нужно согласовывать решение с каждым юрлицом. Еще один клиент – сетевые компании. При этом размер сети значения не имеет.

Виртуальные подарочные карты – удобное технологичное решение, которое может заинтересовать представителей малого и среднего бизнеса.

Выбирая решение по подарочным картам, в обязательном порядке учитывается специфика целевой аудитории, потребности самой компании. Это отличный маркетинговый инструмент для повышения лояльности клиентов и увеличения потока привлеченных покупателей, который при грамотном использовании существенно повысит выручку предприятия.

Повысить степень лояльности, можно использовав несколько видов подарочных сертификатов. В этом случае база потенциальных клиентов увеличится, так как, например, люди пожилого возраста предпочитают классический пластиковый вариант электронному. 

Выбирая тип карты важно правильно оценивать специфику и потребности аудитории. Чем больше у клиентов выбор в плане сертификатов, тем выше лояльность к компании.

Виртуальные карты и электронные сертификаты с каждым годом становятся все актуальнее. Предприятия из сферы ритейла или работающие на маркетплейсах, все чаще отдают предпочтение этим бизнес-решениям.

Вырубщик пластиковых карт Vektor BW200B:

Инструмент современного бизнеса

Подарочные карты – эффективный маркетинговый инструмент, использование которого выгодно как для продавцов, так и для покупателей. Продавцы с его помощью увеличивают выручку или стимулируют продажи, покупатели получают универсальный подарок, решающий проблему долгого выбора, экономящий время и нередко финансы.

Подарочные карты нередко разыгрывают на сайтах или в социальных сетях, привлекая внимание к продукту, услуге или бренду. Использование этого маркетингового инструмента подобным образом позволяет не только расширить объем целевой аудитории, но и повысить активность на странице сайта.

Еще один способ применения подарочных карт – снижение степени неудовлетворенности клиента. Их используют, чтобы частично компенсировать моральный ущерб, полученный при покупке некачественного товара или услуги или недостаточном уровне сервиса. Подобное решение позволяет снизить градус недовольства, избежать отрицательных отзывов и репутационного ущерба.

Важно проработать все моменты реализации подарочных карт. 

В предпраздничное время необходимо донести до покупателей информацию о возможном увеличении сроков доставки, в связи с высоким спросом на товары и предложить им выход в виде приобретения подарочных карт. Особое внимание уделяют оформлению. Они должны выглядеть как подарок, а по тематике соответствовать наступающему празднику.

Сертификаты универсальный инструмент, который работает как в области продвижения (продукта, бренда), так и в сфере увеличения лояльности клиентуры. Он требует минимальных затрат, особенно его электронный аналог, но при этом грамотно выстроенной стратегии его продвижения.

Каталог