back
467
467

Скругление углов

Скругление углов – разновидность постпечатной обработки специальным округлым ножом. Результатом такого воздействия становятся округлые углы вместо стандартных прямых. Эта разновидность обработки позволяет добиться сразу нескольких результатов.

Преимущества скругленных углов

Большая часть издателей применяет стандартный формат материалов, то есть материалы с прямыми углами. Это не требует затрат на постобработку, но зато теряются преимущества округлых изделий:

  • закругленный угол меньше загибается и не теряет своей формы при частой эксплуатации продукта, что особенно важно для полиграфической продукции вроде книг, визиток, тетрадей;
  • дольше сохраняется презентабельный вид материала;
  • округлые уголки на изделиях более безопасны для одежды и детей, так как в предмете отсутствуют острые травмирующие части;
  • может применяться скругление достаточно широко, например, в производстве магнитов с фото, визиток, скидочных, бонусных карт, бейджей и другой подобной продукции.

Такой вид постобработки материалов помогает подчеркнут визуальный ряд на товаре, а также дополнит его дизайн.

Бейджи
Бейджи

Мы делаем бейджи из разных материалов в необходимом вам количестве.

Стрелка

Доказано психологами, что люди лучше реагируют на мягкие линии, а потому продукцию со скругленными углами более приятно держать в руках.

Технология производства

Помимо вопроса безопасности, скругленные углы помогают решить и проблему быстрого износа. Разрушение структуры бумаги чаще всего начинается с краев и углов продукта. Соответственно изделие теряет свой привлекательный вид. Особенно часто это проявляется в производстве малоформатной полиграфической продукции, например, визиток.

Наиболее простым способом предотвратить быстрый износ материала – провести скругление углов. Для этого специальным округлым ножом срезается краешек угла. В типографических организациях данная процедура проводится в ходе обработки продукта после печати, но только по предварительной договоренности с заказчиком.

Манипуляции производятся на специальном станке, что позволяет добиться точности постобработки материала. 

Ручная работа такого типа не даст нужного уровня качества, а потому нужно обращаться в типографии, где есть нужное оборудование и комплектующие к нему.

Оборудование и методика обработки

Подрезка вручную углов не осуществляется, так как это неэффективно и не позволяет добиться нужных результатов. Поэтому для скругления используется специальное оборудование с соответствующими комплектующими – вырубные прессы и обрезчики углов. По типу привода их делят на автоматические и ручные устройства. Причем скругление на них может производиться как для одного конкретного изделия, так и для целой стопы.

Ручные прессы больше подходят для малых тиражей, так как не способны справиться с большим объемом работ. А вот автоматические уже предполагают проведение манипуляций потокового характера, то есть много и регулярно.

Обрезчик углов Introma OK 2:

Радиус закругления и размер изделия в наибольшей степени зависят от штанцевальной формы. Это фигурные ножи, сделанные из стали повышенной прочности. В типографии обычно бывает несколько подобных наборов, что позволяет выбрать радиус скругления (как правило, диапазон радиуса для обрубки уголков составляет 3-5 мм), а также формат готовой продукции. Естественно, что заказчик до начала работ может вносить свои коррективы и предложения по улучшению внешнего вида полиграфии.

Для индивидуальных заказов может потребоваться изготовление новых ножей, подходящих под поставленные условия. Естественно, это повлияет на цену конечного продукта в большую сторону.

Современные типографические компании относятся к универсальным полиграфическим предприятиям. Благодаря техническому оснащению они могут выполнять все необходимые типы постпечатной обработки. Скругление не относится к сложным операциям, но требует повышенной внимательности и аккуратности, особенно если речь идет о больших тиражах. Поэтому выполнение лучше поручать типографским мастерам с соответствующим оборудованием.

Устройство срезания (скругления) углов Viking:

Сфера применения

Используется скругление углов чаще всего при производстве детской печатной продукции или полиграфии малого формата:

  • книги;
  • тетради;
  • ежедневники; бонусные карты;
  • бейджи;
  • визитки;
  • карманные календари;
  • маленькие блокноты;
  • приглашения;
  • открытки и другое.
Открытки
Открытки

Открытка – атрибут любого праздника, и каждому нравится не только получать его, но и дарить. 

Стрелка

Обычно карточки и открытки производят из пластика или плотного ламинированного картона. Соответственно острые углы способны поранить и поцарапать кожу. Скругление позволяет это предотвратить. Также помогает сохранить целостность кошелька и одежды пользователя, ведь острые углы способны порвать ткань.

Помимо вопросов безопасности и изнашивания продукции, скругление очень сильно влияет на декоративность полученного продукта. Такие товары обычно более приятны внешне покупателю, а потому чаще выбираются среди конкурентов. 

Заказать скругление углов

Наша типография обладает нужным опытом в различных методах обработки полиграфии. Благодаря навыкам и опыту наших мастеров удается добиться отличных результатов при создании различных изделий.

Бирки
Бирки

Бирки и ярлыки (их еще называют этикетки) являются основными источниками информации для покупателя и главным способом маркировки. Помимо этого они выполняют роль рекламного носителя.

Стрелка

В нашей компании вы найдете:

  • качественную продукцию;
  • разные виды обработки полученным материалов, включая фольгирование, тиснение, ламинацию, скругление углов и многое другое;
  • доступные цены на услуги;
  • скидки на большие объемы работ: чем больше закажешь – тем меньше нужно платить;
  • лучшие условия для заказчиков с большим тиражом;
  • профессиональных мастеров и современное высокоточное оборудование;
  • отгрузку и доставку по РФ точно в срок.

Если у вас остались вопросы по заказу или необходима консультация – обращайтесь к нашим специалистам, которые помогут выбрать для продукции нужный формат обработки материала, а также создать декор для различной полиграфии.

 Современное оборудование позволяет нам работать как с небольшими заказами, так и с крупным тиражом в соответствии с требованиями заказчика и стандартами, представляемыми к конечной продукции. Лучшие условия для сотрудничества – только для наших клиентов!

Каталог