back
1894
1894

Виды открыток: какие бывают открытки, их типы и что это такое открытка?

Открытка – важный атрибут любого праздника. С помощью открытки можно поздравить человека, с которым не получается встретиться лично. Она будет прекрасным дополнением к любому подарку и позволит выразить свои чувства, ее можно отправить по почте или прикрепить к букету.

Приложенное к подарку пожелание сделает любой праздник запоминающимся. Открытка носит отпечаток личности человека, который ее дарит. Это не просто картонный прямоугольник с яркой картинкой. Выбор и подпись, теплые слова – все это создает атмосферу праздника и неизменно вызывает самые теплые чувства.

Несмотря на развитие технологий, открытки все еще являются неизменным атрибутом поздравления. В отличие от картинки в интернете, красивая открытка привлечет внимание и будет сохранена как память.

Чтобы сделать подарок еще более ценным, выбирайте открытки с учетом вкусов человека, которого хотите поздравить. Напишите своими словами все то, что хотели бы выразить – искренность будет значить для человека намного больше шаблонного текста. Даже если выбираете открытку с готовым текстом, добавьте несколько строк от себя лично, чтобы пожелание не казалось обезличенным.

Когда и где появились открытки

Традиция дарить открытки зародилась в нескольких странах, точного места появления и даты невозможно установить. Чаще всего это событие приписывают древнему Китаю, так как именно там была изобретена бумага и получила широкое распространение. В Китае существовала традиция – если гость пришел в дом, но не застал хозяев, то он должен был оставить небольшую визитку с добрыми пожеланиями.

Во Франции появление открыток датируется примерно 1777 годом. Именно в этом году появилась возможность отправлять послания и пожелания по почте. Такие послания назывались открытыми, так как плотный картон не нужно было вкладывать в конверт. Чуть позже открытки появились и в Англии.

В России открытки поначалу представляли собой цветные прямоугольники в разных цветах, каждый из которых означал отправку на определенное расстояние. Например, открытки коричневого цвета использовались только для отправки в пределах города. На таких открытках не было рисунков, на них писали пожелания и отправляли без конвертов.

До изобретения фотоаппарата открытки отрисовывали вручную, позже стали размещать фотографии природы и достопримечательностей.

Сейчас открытками никого не удивить, они обязательно присутствуют на любом празднике. Открытки дарят друг другу на работе, дети в школе делают их своими руками для родственников, а в подарки принято вкладывать небольшие послания с подписью.

Печать новогодних открыток
Печать новогодних открыток

Открытка на Новый год является неизменным праздничным атрибутом при поздравлении родных и близких, друзей, коллег по работе.

Стрелка

Типы открыток

По типу открытки можно разделить по способу доставки адресату и по изображенным иллюстрациям.

По способу доставки открытки делятся на:

⦁ почтовые: помимо яркой картинки, на обратной стороне такая открытка имеет пустое пространство для текста и специальные поля, где указывается адрес доставки и проставляется штемпель. Марки наклеиваются на саму открытку, конверты для их отправки не нужны;

⦁ не почтовые: любые декоративные открытки без специальных полей для марки и адреса. В основном выполняются из более плотного картона.

По формату изображения открытки делятся на:

⦁ документальные: содержат фотографии определенного исторического периода, места, личности или пейзажа;

⦁ художественные: выполнены с изображением репродукций картин или с рисунками художников.

Автоматический ламинатор Autobond Mini 76 TH:

Виды открыток

По форме различают много видов открыток, начиная от самых простых и заканчивая объемными:

⦁ карточка – обычная открытка без сгибов с картинкой на лицевой стороне и текстом на обратной;

⦁ со сгибом – складывающаяся пополам открытка, текст которой помещен внутрь;

⦁ с вложением – открытка или конверт, в который вкладывается еще одна отдельная открытка с пожеланиями;

⦁ трансформер – открытка с движущимися частями, раскладывающаяся и изменяющаяся;

⦁ поп-ап – открытка, при открытии которой часть деталей поднимается, образуя объемную картинку;

⦁ музыкальная – открытка с чипом, который при открытии воспроизводит мелодию или записанное голосовое пожелание;

⦁ скрапбукинг – украшенные дополнительным декором открытки, часто изготавливаются вручную с использованием аппликаций, цветов, лент, бусин и других деталей.

Сложные в сборке открытки со множеством деталей, такие как поп-ап или открытки-трансформеры, обычно изготавливают намного дольше других вариантов. Скрапбукинг заказывают совсем небольшим тиражом, для создания таких товаров требуется большая аккуратность. За изготовление объемных открыток берутся немногие типографии.

Различаются открытки и по областям применения:

⦁ Поздравительные открытки. Самый распространенный вид, который используется не только в качестве дополнения к подарку, но и как приглашение на определенное мероприятие.

⦁ Рекламные открытки. Один из инструментов продвижения бизнеса, обычно рассылаются клиентам для информирования об открытии нового кафе, магазина или иного вида бизнеса.

⦁ Видовые открытки. Изображают часть эпохи – пейзажи и людей, занятых каким-либо видом деятельности. По таким открыткам можно судить о жизни в том времени, которое они изображают.

⦁ Историко-событийные открытки – показывают моменты истории, важные события, иногда даже последствия катаклизмов разного рода.

⦁ Деловые открытки – относительно новое веяние, позволяющее поддерживать профессиональные связи. Такого рода открытки носят формальный характер, но являются частью деловой этики. Обычно их рассылают коллегам и партнерам.

⦁ Репродукционные открытки. Изображают репродукции известных полотен.

⦁ Художественные открытки. Часто выпускаются сериями и знакомят с малоизвестными деятелями культуры и их творчеством. Представляют определенный интерес для коллекционеров.

⦁ Юмористические открытки. Снабжены сатирическим изображением, карикатурой.

Еще один критерий разделения – цели, для которых изготовлена открытка:

⦁ информационная: сюда сходя поздравительные, развлекательные и иные открытки, которые доносят до получателя определенную информацию;

⦁ рекламная: знакомит с определенным товаром или услугой;

⦁ имиджевая: работает на узнаваемость бренда, формирует имидж;

⦁ маркетинговая: продвигает бренд.

Печатная машина Shinohara 75-4:

Бумага для открыток

Для печати открыток выбирают разные материалы в зависимости от целей. Например, почтовые открытки обычно тоньше поздравительных. Используются следующие материалы:

⦁ Бумага (крафтовая, мелованная, дизайнерская, фактурная и т.д.);

⦁ Картон (матовый, глянцевый, с перламутровым покрытием, фактурный).

Печатная машина HP Indigo-7600 (Израиль):

Печать открыток

Для создания открытки используют разные виды печати:

⦁ цифровая – нанесение красок при помощи оборудования без применения печатных форм;

⦁ офсетная – переносит изображение через специальный цилиндр;

⦁ шелкотрафаретная – нанесение красок через трафаретную форму, производится вручную.

Изготовление фото-открыток
Изготовление фото-открыток

Печать фото на открытке – технология оформления изделий с нанесением фотографического изображения на бумажную или картонную заготовку.

Стрелка

Виды обработки

Любую открытку можно сделать интереснее за счет обработки после печати. Для этого используются разные способы создания дополнительного объема и декорирования:

⦁ фольгирование;

⦁ придание объема при помощи тиснения, конгрева и термоподъема;

⦁ ламинация и лакирование;

⦁ вырубка;

⦁ добавление блестящего лака;

⦁ аппликации.

Как выбрать открытку

Выбор открытки для близкого человека или коллеги может поставить в тупик. Стоит ориентироваться в первую очередь на следующие критерии:

⦁ Открытка должна быть подобрана под определенный праздник. Немного неуместным будет дарить открытку с изображением тюльпанов в новый год, а веселого Деда Мороза на восьмое марта. Для каждого праздника существует свой набор изображений, которые будут неуместны для других случаев.

⦁ Учитывайте пол человека, которому собираетесь дарить открытку. Есть большое количество нейтральных открыток, но с остальными стоит быть осторожнее. Помимо картинки, стоит заранее прочесть текст – там может быть обращение с указанием пола. Рассеянность может привести к тому, что коллеге по работе достанется открытка с изображением машины и подписью «Брату».

Для девушек и женщин традиционно выбирают открытки с цветами, нежные пастельные рисунки или юмористические пожелания. Также популярны изображения милых животных. Для мужчин чаще выбирают стиль милитари, особенно если открытка приурочена к 23 февраля. Также это могут быть изображения машин, денег или шутливые пожелания.

Для детей создано огромное количество ярких открыток с героями мультфильмов, комиксов и фильмов. Особенно популярны объемные, варианты с движущимися деталями, мягкими элементами декора или музыкальные открытки.

⦁ Ориентируйтесь на возраст. Шутливая открытка с популярным мемом может порадовать юношу, но человек в возрасте может не понять отсылку. Социальный статус и личные отношения также имеют большую роль. Для коллеги или начальника лучше выбрать что-то строгое и лаконичное. Такой выбор позволит поздравить человека, но не свести все к неловкости или панибратству.

⦁ Опирайтесь на вкусы человека. Если знаете любимый цвет, смело выбирайте открытку в этих оттенках. Для фанатов путешествий можно подобрать вариант с фотографией страны и пожелать посетить ее в ближайшее время. Люди с хорошим чувством юмора будут рады карикатурной открытке с веселым пожеланием, а изображение милого котенка подойдет для любителей животных.

Даже обычную открытку можно сделать интереснее, добавив небольшие элементы дизайна. Не дарите неподписанные открытки или снабженные только отпечатанным текстом. Добавите поздравлению индивидуальности. Даже не очень складный текст, написанный от руки и искренне, вызовет куда больший эмоциональный отклик.

Один из способов сделать открытку неповторимой – изготовить ее самостоятельно. Для этого можно выбрать фотографию или рисунок в интернете и распечатать, а можно подойти к делу творчески. Для изготовления открытки своими руками нужно иметь художественный вкус и аккуратность. Для реализации идеи придется приобрести расходные материалы, но такая открытка точно не будет обычной и покажет искренние чувства дарителя. Если вы хотите уникальную открытку, но боитесь испортить ее в процессе изготовления, то стоит обратиться в типографию.

Автоматическая фальцовка Horizon FKT 566:

Заказ в типографии

Ассортимент открыток в магазинах широк, но в основном представляет собой самые распространенные варианты. Если нужна оригинальное поздравление для особого случая, то лучше обратиться в типографию и заказать эксклюзивную открытку.

Для ее изготовления можно самостоятельно придумать картинку или обратиться к дизайнерам. Например, отличным выбором станет открытка с тиснением и фигурной вырубкой отдельных элементов. 

Типографии работают с заказами разных тиражей и выпускают даже штучные варианты. Также к профессионалам стоит обратиться, если нужен тираж открыток для компании. Чтобы соответствовать корпоративному стилю и имиджу, необходимо учитывать цветовую гамму и органично вписать логотип. Такие открытки станут отличным поздравлением для слаженного коллектива или широкого круга деловых партнеров.

Автоматическая биговка Bacciotini Pit-Stop FM (Италия):

Открытки в «Любимой типографии»

Современные печатные машины и оборудование позволяет воплощать самые смелые идеи. Опытные дизайнеры типографии помогут создать уникальную открытку и отпечатают ее с использованием лучших материалов.

Мы принимаем заказы на большие объемы и срочные тиражи. Чтобы рассчитать цену на услуги, воспользуйтесь онлайн-калькулятором на сайте или свяжитесь с менеджером по указанному номеру. Стоимость зависит от количества экземпляров, сложности самого заказа и срочности его исполнения.

Мы работаем с 2004 года и гарантируем отличное качество печатной продукции по низким ценам. Доставим заказ в любой город России. Жители Москвы могут забрать изделия из офиса или воспользоваться услугами экспресс-доставки. Все варианты оплаты и перечень курьерских служб, с которыми мы сотрудничаем, указан во вкладке «Оплата и доставка».  


Каталог