back
452
452

Открытки: нужны ли они вашему бизнесу?

Выделяют 2 типа открыток с поздравлениями: купленные и сделанные самостоятельно. Конечно, тут имеется в виду не хэндмейд, а открытки с поздравлениями, которые разработали для конкретного бизнеса. 

Информация о полиграфии

Название «открытка» происходит от сокращенного словосочетания «открытые письма». Их посылали в 18-м столетии не запечатанными. Когда открыточную полиграфию применяли только для поздравлений, ее называли «аристократическими карточками». На одной из сторон открыток всегда располагали фото либо работы художников.

История существования открыток начинается в Англии. Изначально их применяли, чтобы поздравлять с праздниками. Все затевалось для отправки поздравлений почтовой службой. Однако в дальнейшем открытки начали дарить и с подарками.

В будущем открытки приобрели популярность в Германии. В середине 19-го столетия торговец книгами Фридлейн оформил разрешение на выпуск «корреспондентских карточек». Они стали универсальными, применялись в разных ситуациях. К примеру, посредством таких карточек можно было не только поздравить людей, но и выразить соболезнования.

«Корреспондентские карточки» стали применять в разных странах. Постепенно они превратились в один из обязательных элементов поздравлений. Сейчас, несмотря на распространенность интернета и e-mail, открыточная полиграфия сохраняет популярность. Ее применяют, чтобы поздравлять близких, составлять письма. Также открытки применяют, чтобы сделать приглашения для:

⦁ клиентов;

⦁ бизнес-партнеров;

⦁ работников предприятия.

Печать открыток формата А4
Печать открыток формата А4

В современном мире открытка – не просто предмет для поздравления. Нередко открытка является действенным средством маркетинга, которое возможно применять в качестве рекламы для рассылки на почту. Есть разные способы печати открыток формата А4.

Стрелка

Предназначение открытки

Главное предназначение – донесение до получателя пожеланий по определенному поводу. Также открытка служит напоминанием об организации. Открытка для бизнеса представляет собой не просто полиграфию с красочной картинкой, а полезную корпоративную продукцию. Тут же можно упомянуть пригласительные, визитные карточки с поздравлениями. Их укладывают в пакет либо подарочную упаковку.

Основные плюсы

Корпоративные открытки организации применяют в различных целях. Это обусловлено невысокой ценой полиграфии. Также к преимуществам причисляют следующее:

⦁ Ненавязчивый маркетинг. Открытка дает возможность напомнить о компании клиенту, бизнес-партнеру. Корпоративная полиграфия предусматривает дизайн с логотипами либо фирменными компонентами бренда. Она же побуждает людей становиться клиентами организации.

⦁ Персонализация дизайна. Открытки дают возможность применять разные приемы при разработке дизайна. Подобные открытки полностью «развязывают руки», дают возможность использовать компоненты фирменного стиля.

⦁ Оказание внимания. Открытка является маленьким подарком, который всегда приносит позитивные эмоции. Плюс корпоративной полиграфии в том, что ее делают именной. Получателю точно понравится увидеть, что ему уделено особенное внимание.

Достичь всего этого несложно, правильно подойдя к оформлению. При проработке дизайна необходимо принять во внимание даже самые мелкие нюансы. Прежде всего, нужно учесть вид открытки. 

Печатная машина Shinohara 75-4:

Виды открыток

Поначалу кажется, что главное назначение открыточной полиграфии – поздравление получателя с определенным событием. По этой причине самыми распространенными считаются открытки с поздравлениями. Они позволяют поздравлять людей с национальными, корпоративными праздниками. Также есть открытки-приглашения. Они оптимальны, если нужно пригласить гостей. На такой полиграфии пишут сведения о месте и времени проведения мероприятия. Рекомендуется делать пригласительные открытки именными. Это позволяет акцентировать внимание на важности человека для события.

Есть и рекламные открытки. Их вручают клиентам, бизнес-партнерам. Такая полиграфия позволяет улучшить отношение клиентов к организации. На таких открытках в обязательном порядке размещается логотип компании, призыв либо уникальное коммерческое предложение.

Еще открыточная полиграфия различна по формату, схеме. Популярны стандартные открытки либо изделия, содержащие одинарный изгиб. Также встречаются открытки:

⦁ со страницами-вкладышами;

⦁ со сгибом;

⦁ трехмерные;

⦁ поп-ап;

⦁ с конвертом.

Выбирать вариант открыточной полиграфии необходимо, принимая во внимание цели компании.

Автоматический ламинатор Autobond Mini 76 TH:

Тенденции дизайна корпоративной открыточной полиграфии

Смысл корпоративной полиграфии в том, чтобы ее внешний вид соответствовал стилю организации, предусматривал обязательные атрибуты. Это обеспечивает ненавязчивое распространение сведений о бренде.

Чтобы открытка не затерялось в стопке с документами, рекомендуется поручить проработку дизайна профессионалам. Опытные дизайнеры помогут сделать композиции, учтя главные тренды. К основным тенденциям относят следующее:

⦁ Переходы цветов. Тенденция на применение градиента продолжает сохраняться. С градиентом полиграфия приобретает объемность, лучше привлекает внимание. Сочетать можно любые оттенки. Это оптимально для брендов с несколькими корпоративными цветами.

⦁ Пастельные тона. Нежность и приглушенность тонов – важная тенденция. На фоне таких оттенков графические и текстовые компоненты отлично просматриваются.

⦁ Геометрические фигуры. Это уже устоявшаяся тенденция, которая побуждает людей обращать внимание на полиграфию. Посредством применения разных фигур получается акцентировать внимание на творческом подходе организации к оформлению полиграфии. 

Печать открыток формата А5
Печать открыток формата А5

Открытка – это неотъемлемый элемент праздничного мероприятия, подарка. Несмотря на то, что можно отправлять виртуальные аналоги, стандартные изделия из бумаги не становятся менее популярными. Каждому человеку нравится удерживать в руках необычную красивую открытку с поздравительными словами. Коллегам и бизнес-партнерам приятно получить открытку, которая докажет, что вы внимательно относитесь к ним.

Стрелка

Кому вручить подарок

Людей, которым вручают поздравление, делят на 2 группы. К 1-й группе относятся коллеги, бизнес-партнеры, покупатели, заказчики, работники компании. Во 2-ю группу входят родственники, приятели.

Отправлять открытки почтовой службой необязательно. Обычно полиграфия служит частью корпоративного имиджа организации, укладывается в набор подарков. Внешний вид открытки должен соответствовать общему стилю компании.

Даже если поздравление служит самостоятельным знаком внимания, оно станет хорошим поводом для проявления уважения. Кроме того, посредством открытки компания напоминает о сфере своей работы. 

Автоматическая фальцовка Horizon FKT 566:

Что учесть при изготовлении открыточной полиграфии

При производстве полиграфии требуется учесть следующее:

⦁ Внешний вид. Подготовленные шаблоны остались в прошлом. Нет смысла пользоваться много раз примененными дизайнами, если есть возможность создания красивой полиграфии. Грамотно подойдя к созданию полиграфии, делают по-настоящему уникальную сувенирную продукцию.

⦁ Печать полиграфии. Возможно сделать открытку на обычной мелованной бумаге. Однако намного более эффектно станет смотреться открытка на дизайнерском картоне. Он располагает гладкой либо фактурной поверхностью. Бумага, которую окрасили, сама по себе имеет нетрадиционный и праздничный вид.

⦁ Оформление открытки. Используют разные варианты художественного декора и отделки. Применяют фигурную вырубку, разные методы тиснения, фольгирование, лакировку.

В создании открыток для компаний не предусмотрено строгих норм и правил. Заказчик воплощает в жизнь все свои пожелания. Главное – обратиться в надежную типографию, которая будет выполнять заказ. «Любимая типография» работает с 2004 г., принимает заказы через форму, телефонный звонок, «ВатсАп», электронную почту.

Каталог